Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами

Председатель отдела — протоиерей Сергий Гаврюшин.

Методист отдела — Владимир Николаевич Селихов (назначен на должность Распоряжением Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония № 134-01 от 15.04.2013 г.

Решением Епархиального совета Орловской епархии 24 июня 2021 года отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями реорганизован в два отдела: отдел по взаимодействию с вооруженными силами и отдел по взаимодействию с правоохранительными учреждениями. Председателем отдела по взаимодействию с вооруженными силами назначен протоиерей Сергий Гаврюшин. Председателем отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями назначен иерей Евгений Щенников.

На территории Академии ФСО РФ продолжается строительство гарнизонного храма во имя Казанской иконы Богоматери. В помещении 2-го факультета Академии ФСО оборудован домовой храм Покрова Божией Матери со всеми богослужебными принадлежностями. Богослужения совершает священник Григорий Смирнов. Во время вступительных экзаменов на территории Академии разворачивается полевой палаточный храм для абитуриентов.

Во время церемонии приведения к военной присяге курсанты и военнослужащие срочной службы из батальона обеспечения Академии получают церковное благословение. В течение года священнослужители проводят экскурсии для курсантов по монастырям и храмам областного центра.

Продолжается добрая традиция духовных бесед, проводимых священнослужителями с личным составом 400-го учебного полка внутренних войск Министерства юстиции РФ (в/ч 7527, Орел, Соляной пер.,1).

Орловская епархия осуществляет сотрудничество с главным мобилизационным управлением Генштаба РФ по вопросу предоставления отсрочек от призыва клирикам Епархии.

В качестве консультанта призывной комиссии Советского РВК г. Орла трудится священник Михаил Жарков, а в Заводском, Железнодорожном и Северном райвоенкоматах города аналогичное послушание выполняют протоиерей Георгий Леонтьев (Свято-Троицкий храм г. Орла), священник Александр Родионов (храм Иверской иконы Божией Матери г. Орла) и протоиерей Георгий Квятович (Свято-Никольский храм с. Старцево-Лепешкино). В призывной комиссии РВК п. Нарышкино Урицкого района Орловской области продолжает трудиться бывший сотрудник РВК, подполковник запаса, диакон Казанского храма п. Нарышкино Игорь Шишков.

Во Мценском районе иерей Константин Степанов (настоятель храма преподобного Серафима Саровского с. Протасово) в в/ч 41442 с. Думчино проводит катехизические беседы и богослужения.