До наступления Пасхи остаются считанные часы

Анатолий Борисов

Великая Суббота — канун праздника Пасхи. Верующие завершают последние приготовления к главному дню всего церковного года. Великая Суббота — день великой тишины, когда Спаситель почивает во гробе.

Завершился долгий Великий пост, и сегодня день, когда почти каждая семья приносит в церковь освятить яйца и куличи для своего пасхального стола, а согласно социологическим опросам, большинство россиян считает Пасху одним из наиболее популярных праздников.

Центр предстоящего торжества — ночная служба — Светлая Заутреня. На ней вспоминается чудо Воскресения Спасителя, произошедшее почти две тысячи лет назад в Иерусалиме. Во всех орловских храмах службы начнутся в половину двенадцатого ночи, а ровно в полночь начнутся торжественные крестные ходы, которые и возвестят всему миру о приходе «праздника праздников и торжества из торжеств».

Начиная с 2003 года пасхальная радость для орловцев была окрашена еще одним событием. Благодатный огонь, который чудесным образом сходящий в днем в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в прошлые годы специальным авиарейсом доставлялся в Москву и в четвертом часу ночи доставлялся в Орел. Верующие орловцы надеются увидеть такое чудо и в этом году.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии