Архиерейское богослужение в день памяти пророка Божия Илии

священник Евгений Евстефеев

Орел, 1-2 августа. В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Николо-Песковском храме города Орла.

В своем Архипастырском слове за богослужением Его Высокопреосвященство обратил особое внимание на почитание пророка Илии в русском народе. «Мы просим Господа, как на крестном ходе, чтоб Господь, через Пророка Илии сдержал бы дожди, чтоб убрали урожай на полях нашей Орловщины, и в других местах, что бы люди могли покупать хлеб и не страдать от голода. Это в силах совершить великий Пророк», — сказал Владыка. «Но самое страшное братья и сестры — это духовный голод. Это голод, когда душа без Бога, когда душа ищет. Есть и золото и серебро, и деньги всё есть, и семья, но чего-то не хватает человеку. Бога ему не хватает. Этот голод может утолить только сам Господь, как показывает пример Пророк», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

По словам архиепископа Пантелеимона, дело Пророка Илии не умирает. «Его продолжает Святая Церковь. Его продолжает вера христианская. Ибо любовью к Богу люди движимые, приходят в храм к молитве. Никто не заставляет их поститься и молиться дома, они делают это сами потому, что с нами Бог, Тот Самый, Который растит хлеб для нас, Который помогает воспитывать детей, Который хочет исправления, милует и жалует грешника», — сказал Владыка.

Архиерейское богослужение в день памяти пророка Божия Илии, 2 августа 2009 г.Архиерейское богослужение в день памяти пророка Божия Илии, 2 августа 2009 г.Архиерейское богослужение в день памяти пророка Божия Илии, 2 августа 2009 г.Архиерейское богослужение в день памяти пророка Божия Илии, 2 августа 2009 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии