Школьники Мценского благочиния приняли участие в выездном лагере

С 30 июня по 13 июля приходом Свято-Троицкого храма города Мценска по многолетней традиции для воспитанников воскресной школы был организован выездной летний лагерь. По благословению архиепископа Пантелеимона 38 воспитанников и 7 взрослых сотрудников школы находились в организованном собственными силами выездном православном лагере в пос. Нижняя Беранда г. Сочи.

Члены лагеря размещались в арендованной частной гостинице, добрые хозяева которой для такого необычного контингента сделали существенную скидку.

Все дни внешне были почти похожи один на другой: подъём, утренняя молитва, объявление темы дня, зарядка на берегу моря, солнце, воздух и вода, потом библейский час в лагере по 3-м возрастным группам, обед, отдых, опять море, занятия по теме дня и, самое долгожданное, — вечерние посиделки.

Каждый день был погружением в одну тему — библейский час, сценки, игры, итоги — во всём максимально раскрывалась и максимально закреплялась определённая тема — кротость, воздержание, любовь, милосердие и т.п. — всего 11.

В один из дней члены лагеря совершили пеший поход по горному ущелью с купанием в водопадах.

Малой церковью собрались участники акции вдали от дома, чтобы ничто обыденное не отвлекало от главной цели. А цель эта — цель всей Церкви — соединение каждого человека, каждой личности лично с Самим Христом, и во Христе — друг с другом.

На библейском часе проникались евангельским духом, взявшись за руки вместе молились, думали и переживали, писали дневники, а вечером собирались для реализации понятого, отображая это в мини-спектаклях, ролевых играх. Затем следовала проповедь, вечерняя молитва, и, конечно, песня, которую пели все. Она появилась в первый же день лагеря и стала выражением его сущности.

Вожатыми были выпускницы воскресной школы, а одним из преподавателей — молодой священник, — тоже её бывший воспитанник.

Приход Свято-Троицкого храма города Мценска организовал для воспитанников своей воскресной школы летние лагеря. Июль 2010 г.Приход Свято-Троицкого храма города Мценска организовал для воспитанников своей воскресной школы летние лагеря. Июль 2010 г.Приход Свято-Троицкого храма города Мценска организовал для воспитанников своей воскресной школы летние лагеря. Июль 2010 г.Приход Свято-Троицкого храма города Мценска организовал для воспитанников своей воскресной школы летние лагеря. Июль 2010 г.

Текст, фото: протоиерей Владимир Герченов