В Болхове открылась Макарьевская школа

Болхов, 21 мая. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон возглавил чин освящения и церемонию открытия Макарьевской школы — духовно-образовательного центра, подворья Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря.

«Только свет религиозных знаний освещает путь научных знаний, и приводит к высоким гуманным и гуманитарным достижениям рода человеческого. Вот это и есть самое главное желание церкви, и особенно русской православной Церкви, — просветить свой народ добром и любовью. И видеть его на несколько ступеней выше, чем он находится сегодня», — отметил, в частности, глава Орловской епархии, обращаясь к участникам мероприятия.

В здании на ул. Ленина (бывшей Никольской), 165 будут проходить занятия воскресной школы для детей и одногодичных богословских курсов для взрослых. Первых учеников школа примет в сентябре 2011 года. Работу богословских курсов возглавит иеромонах Алексий Заночкин — начальник скита священномученика Кукши во Мценском районе.

Здание образовательного центра было возведено в 1892 году к столетию со дня рождения преподобного Макария Алтайского, и также являлось миссионерским центром. В советские времена в доме размещалась начальная школа № 6. В 90-е годы пустующее здание выкупила частная структура, сообщает «Орловское информбюро»; впоследствии его выкупил и передал в дар Церкви Михаил Дорофеев, глава Болховского районного совета народных депутатов.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии