В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи архиепископ Пантелеимон совершил литургию на территории Академии ФСО России

Евгений Борисов

Орел, 11 сентября. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию на территории Академии ФСО России.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Владимир Дорош, личный секретарь архиепископа Пантелеимона протоиерей Игорь Котомцев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Григорий Смирнов.

За богослужением молились начальник Академии ФСО России полковник Виктор Мизеров, преподавательский состав и курсанты академии.

После Малого входа архиепископ Пантелеимон огласил указы о награждении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медалями Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского сотрудников академии Игоря Геннадьевича Кочергина и Владимира Егоровича Кривченкова, внесших вклад в строительстве домового храма при учебном заведении.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Сегодня — великий праздник, воспоминается Усекновение главы Иоанна Предтечи. Но можно ли праздновать то, что принесло смерть? Вся истина и мудростоь этого праздника в том, что это — утверждение вечной жизни, бессммертия человека — его принес Христос роду человеческому», — подчеркнул Владыка.

Владыка пожелал курсантам Академии ФСО помощи Божией в учебе, мужества в учебе и достойного служения Родине и государству.

Архиерейское служение в Академии ФСО России в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября 2011 г.Архиерейское служение в Академии ФСО России в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября 2011 г.Архиерейское служение в Академии ФСО России в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября 2011 г.Архиерейское служение в Академии ФСО России в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября 2011 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии