В Орле освящен Казанский собор Свято-Успенского мужского монастыря

Евгений Борисов

Орел, 4 ноября. В праздник Казанской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил чин великого освящения Казанского собора Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла. Владыке сослужили секретарь Орловского епархиального управления архимандрит Нектарий (Селезнев), благочинный города Орла священник Владимир Нилов, братия монастыря.

После освящения главного престола храма Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с освящением нового храма. Это событие говорит о том, что мы возвращаемся к духовным истокам, на которых будет утверждаться жизнь православная, — отметил Владыка. — Сегодня даже власти наши говорят о том, что немного, вроде бы, жизнь улучшается. Не знаю — то ли это только для них. Хочу сказать о том, что каким-то слухом и до них доходит главное — что жизнь улучшается потому, что люди возвращаются в Церковь, к своим духовным истокам, и молитва не прекращается, в особенности церковная. И все, что дается Церковью — духовно-нравственные основы жизни — становятся стержнем нашего утверждения в мире, который Господь нам благословил, а не в том мире, который демонстрирует нам Америка, Запад, отошедшие от истины святой веры Христовой. Поэтому ничего хорошего там быть не может, и мы видим страшные вещи».

«Бог дал нам истинную веру, и непосредственную связь с Господом каждый получает через молитву, а в особенности, когда мы едины в общественной молитве. Через нее улучшается вся наша жизнь, наши дела, взаимоотношения друг с другом. Это и есть духовная мощь России, которая, бывала ослабленна в одни времена, как это было после Гражданской войны, и выстаивала в другие — как это было в Великую Отечественную войну, потому что было возвращено то, что составляет силу и мощь России — открылись храмы», — напомнил он.

«Слава Богу, сегодня мы опомнились, возвращаемся к духовным устоям — а значит — будем будет наша вера святая хранить нас, и миру всему светить — как надо правильно жить», — сказал архиепископ Антоний в заключение.

Чин великого освящения Казанского собора Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла. 4 ноября 2011 г.Чин великого освящения Казанского собора Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла. 4 ноября 2011 г.Чин великого освящения Казанского собора Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла. 4 ноября 2011 г.Чин великого освящения Казанского собора Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла. 4 ноября 2011 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии