Участники межправославной встречи в Москве солидарны с христианами Ближнего Востока

Предстоятели и представители семи Поместных Православных Церквей, собравшиеся в Москве по случаю празднования 65-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выразили поддержку христианам Ближнего Востока.

«Предстоятели и представители Поместных Церквей, выживших в тяжелых исторических условиях, выразили солидарность с Церквами ближневосточно-североафриканского региона: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской, ― и засвидетельствовали глубокое сочувствие тем христианам Ближнего Востока, которые сегодня претерпевают притеснения, а в некоторых случаях прямые гонения за веру, как и православные сербы Косовского края», – подчеркивается в коммюнике встречи.
Положительная оценка была дана участниками московского совещания и недавним региональным собраниям Предстоятелей и представителей Православных Поместных Церквей, состоявшимся на Кипре, в Иордании и в Константинополе. Эти собрания, как отмечается в документе, «помогли активизировать межправославное взаимодействие по теме положения христиан на Ближнем Востоке, обратить внимание мирового сообщества на проблему дискриминации христиан в этом регионе».

Также участники встречи отметили, что каждая из их Церквей «в большей или меньшей степени испытала на себе гнет богоборческих политических систем». Сегодня же все Церкви сталкиваются с «новыми вызовами, пришедшими на смену господству антирелигиозной идеологии: обмирщению, пропаганде вседозволенности и культа потребления, размыванию нравственных ориентиров».

Во встрече приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Тырговиштский Нифон (Румынская Православная Церковь), митрополит Видинский Дометиан (Болгарская Православная Церковь).

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата

2511