В Рождественскую ночь в Орле состоялся городской крестный ход

Орел, 7 января. В Рождественскую ночь по благословению Высокопреосвященного архиепископа Орловского и Ливенского Антония состоялся крестный ход по святым местам города Орла, приуроченный к великому празднику.

Молитвенное шествие началось от Богоявленского собора сразу после окончания ночной праздничной Божественной литургии. Перед началом крестного хода была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. Возглавил Крестный ход священник храма иерей Сергий Гаврюшин.

Несмотря на позднее ночное время и плохую погоду, собралось на это благое мероприятие не менее 100 человек различного возраста. К Крестному ходу присоединялись люди и на улицах города.

И не напрасно, ведь считается, что участники Крестного хода, откладывая житейское попечение и перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради.

Крестоходцы прошествовали по слудующему маршруту: от Богоявленского собора к собору Михаила Архангела, затем поднялись к кинотеатру «Победа» (где прежде располагался храм Георгия Победоносца), после чего проследовали до мужского Успенского монастыря, и, перейдя мост, дошли до кинотеатра «Родина», к месту разрушенного Крестовоздвиженского храма. Продолжился путь Крестного хода к берегу Оки, где ещё в 1960-е годы высились две церкви — Покровская и Преображенская.

Закончилось шествие там, где и начиналось — около Богоявленского собора.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии