Учащиеся Орловской средней школы №33 подготовили постановку на тему праздника Сретения Господня

На Сретенской неделе учащиеся школы №33 под руководством преподавателя истории и обществознания, лауреата конкурса «За нравственный подвиг учителя» Марины Леонидовны Назиной поставили спектакль на тему «Сретение Господне».

В постановке были заняты наряду со старшими и младшие школьники. По сценарию ребята пели, водили хороводы и приводили народные пословицы и поговорки: «На Сретение кафтан с шубой встретился. Солнце на лето, а зима на мороз». Вспомнили, что в Орле была церковь Сретения. В этот день принято было приводить детей в храм. Постановку выразили желание посмотреть не только учащиеся, но и учителя. Пришлось повторять ее дважды.

Ребята с интересом уже не первый год изучают «Основы православной культуры». Регулярно здесь проводятся Рождественские, Пасхальные, Масленичные праздники. Глубокий след оставил спектакль-реквием «Соловки», посвященный жертвам репрессий и новомученикам российским. Эта постановка была показана учителям, ведущим курс православной культуры, на курсах в Орловском институте усовершенствования учителей.
Школа находится в удаленном городском микрорайоне Выгонка. И каждая подобная постановка на праздник становится большим событием для взрослых и детей.


Текст: Анатолий Мищенко

2885