Ожидается доставка Благодатного огня в Орел в Пасхальную ночь

Фонд Андрея Первозванного опубликовал программу доставки в Россию из Храма Гроба Господня в Иерусалиме Благодатного Огня. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла акция пройдет в Великую Субботу — 14 апреля.

14 апреля, в Великую Субботу, члены делегации Фонда Андрея Первозванного станут участниками литании и свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня, прямая трансляция которой пройдет в эфире телеканала «НТВ» и «Радио России». Специальным авиарейсом Благодатный огонь в 22.30 будет доставлен в Москву, и в начале Пасхального богослужения в храме Христа Спасителя передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Прибытие лампады с Благодатным огнем в Орел планируется к окончанию Пасхального богослужения — в Ахтырском кафедральном соборе состоится торжественная встреча святыни.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» ежегодно начиная с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле, совершаемая в Великую Субботу.

Впервые Благодатный огонь из Иерусалима в Пасхальную ночь был доставлен в Орел в 2003 году.

Сайт Фонда Андрея Первозванного // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии