На Кривцовском мемориале освящён закладной камень на месте строительства будущего храма в честь святого Иоанна Воина

Болховский район, 8 мая. По благословению Высокопреовященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, после траурной церемонии захоронения останков 380 погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, был освящен камень на месте строительства храма в честь святого Иоанна Воина.

На торжественном митинге, посвященном памяти павших солдат в годы Великой Отечественной войны, глава района Михаил Леонидович Дорофеев, в частности, сказал: «Болховская операция 1942 года — это белое пятно в летописи Великой Отечественной войны. Но оно окрашено алой кровью десятков тысяч бойцов, которые полегли на этой земле. На высоте 196,1 каждый квадратный метр „прошит“ свинцом. Сегодня с поля боя возвращаются 380 наших солдат».

Приснопоминаемый уроженец Болховской земли протоиерей Василий Ермаков, хотел, чтобы о Болховской земле и о Болховской битве знал весь мир. Он завещал, чтобы сюда в Багриново и Кривцово по местам кровопролитных боев и 19-ти воинских захоронений был проложен паломнический поклонный маршрут: «Вспоминая День Победы со слезами на глазах и со скорбью в сердце, нам надо обращаться к Богу, чтобы Господь нас сохранил, чтобы такая страшная война не повторилась, чтобы благодать Божия была с нами. И она будет, когда мы повернемся лицом и всем сердцем к Богу, когда придем к нему с открытой душой, душой христианкой. Когда будем меньше грешить, чтобы потом нам не надо было искупать свою вину ценой крови и страданий. Все испытания посылаются, как плата за грех. Это надо твердо знать. И поэтому, мои дорогие дети послевоенного времени, помните об этом. Помните этот день радости и знайте, что, что надо этот день отмечать не только радостью, но и думать о том, что „за ценой не стояли“, потому что только с Божией помощью, только с верою, только с молитвою к Богу Россия будут спасена. Поэтому на вашей совести долг защищать Отчизну молитвою, верою и любовью. Пусть Господь благословит вас также Своим миром, любовью, дав уже вашим детям, внукам жить в радости и тишине на нашей великой Матери — Родине. Христос Воскресе! Также воскреснет и Мать-Россия!»

Реквизиты для перечисления: получатель МПРО Прихода храма Святого Георгия Победоносца г. Болхова Орловской области Орловско-Ливенской епархии Русской Православной Церкви.

Мценское ОСБ 3862 г. Мценск

Орловское отделение № 8595 г. Орёл

С пометкой: на воинский храм на Кривцовском мемориале

По материалам Свято-Троицкого Оптина женского монастыря г. Болхова / Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии