Евгений Борисов

Орел, 17 мая. В Орловском государственном университете (ОГУ) открылась всероссийская научно-практическая конференция «Православие и современность: проблемы секуляризма и постсекуляризма». Форум организован при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, Орловско-Ливенского епархиального управления и ОГУ.

В церемонии открытия конференции и пленарном заседании приняли участие Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и Преосвященнейший епископ Воскресенский Савва (Михеев) (викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры).

Участники конференции обсудили проблемы взаимодействия религиозности и секуляризима в современном обществе, состояние современных государственно-церковных отношений, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и гражданского общества в современной России.

В своем выступлении глава Орловско-Ливенской епархии, в частности, отметил: «цель нашей конференции заключается в том, чтобы вместе подумать, как нам осуществить то, без чего не возможно предотвратить совершено очевидно надвигающийся коллапс нашего российского менталитета, некогда, до революции, глубоко-православного, человечного, культурного и успешного». «Думаю, что главное дело сегодня — использовать все возможности для религиозного просвещения нашей молодежи и студенчества. Не все потеряно, так как основы религиозного воспитания, получаемого в открывающихся храмах, воспринимаются детьми с великим удовлетворением, а наши студенты не становятся в позу посторонних наблюдателей при воцерковлении своих товарищей и сами пытаются найти себя на стезе православного возрождения», — подчеркнул архиепископ Антоний.

С докладами на пленарном заседании также выступили: проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, научный сотрудник Синодальной библейско-богословской комиссии Александр Кыржелев, зав. кафедрой религиоведения и теологии ОГУ Татьяна Человенко.

Свою работу конференция продолжит 18 мая.

В Орле начала работу всероссийская научная конференция по проблемам секуляризма и постсекуляризма. 18 мая 2012 г.В Орле начала работу всероссийская научная конференция по проблемам секуляризма и постсекуляризма. 18 мая 2012 г.В Орле начала работу всероссийская научная конференция по проблемам секуляризма и постсекуляризма. 18 мая 2012 г.В Орле начала работу всероссийская научная конференция по проблемам секуляризма и постсекуляризма. 18 мая 2012 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии