В праздник Сретения Господня Владыка Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе

В праздник Сретения Господня  Владыка Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Анатолий Борисов, Евгений Борисов

Орел, 15 февраля. В двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Димитрий Захаров, а также митрофорные протоиереи: Александр Секретарёв, Георгий Леонтьев и Анатолий Тенянко, духовенство храма.

Собор был заполнен молящимися, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

После завершения Божественной литургии состоялся небольшой молебен с освещением сретенских свечей.

Затем Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний, в частности, отметил: «Сретение — это особо почитаемый день, когда Сам Господь на руках Своей Матери входит в храм, и когда Она, услышав слова старца Симеона, ещё раз поняла, Кого Она держит на руках Творца Неба и Земли, Который пришёл для нашего вечного спасения.

Когда Симеон взял Его на руки, Она услышала пророческое: «Сей пришёл на восстание и падение многих». Слово «восстание» означало возрождение истинной веры, а «падение» — это о тех, кто не принял этой веры, кто пошёл другим путём, указанным не Богом, но диаволом, для того, чтобы отдалить людей от истиной веры, которая была ещё и в той в Ветхозаветной Церкви.

С этого момента, когда Господь входит на руках Матери в храм, начинается новая эра — эра Новозаветной Церкви. Поэтому в этот день прославляется Сам Господь Иисус Христос, прославляется Божия Матерь и все святые, которые служили Богу для спасения рода человеческого.

И ещё было сказано — «Ты возьмёшь на Себя множество и множество грехов, множество молитв, которые будут обращаться к Тебе». И действительно — к кому нам обращаться со своими скорбями, как не к Божией Матери, даже в тех случаях, когда и родителям сказать бывает стыдно, а у Божией Матери мы всегда надеемся найти утешение. Ведь Она молится за весь мир. Она принимает все наши скорби.

Так же как и по зову Ангела, Духа Божия, старец Симеон пришёл в храм, так и мы собрались сегодня, призываемые Духом Святым в этот святой храм. И замечательные сегодняшние песнопения — "Духом Божиим просвети нас Боже через свещи"...И как огонь свещи светит, чтобы душа преображалась, так и нам даётся этот знак для того, чтобы наша душа постоянно была устремлена к Богу и изменялась к лучшему. Поэтому мы дорожим свечками, которые мы сегодня освятили, и они для нас являются большой помощью в наших домашних молитвах«.

Коснулся Владыка темы строительства Сретенского храма в посёлке Гать: «Храм, который там строится — Сретенский. Поэтому мы совершим там сегодня молебен. К сожалению, ряд лиц, из живущих там, негативно восприняли решение о сооружении храма. Был совершён акт вандализма — надругались над установленным Крестом. Спилили его и сбросили в реку. Но Бог поругаем, не бывает. Это крест находится теперь здесь, в Ахтырском соборе, и будет возвращён на место после строительства на Гати храма. Так благословил старец схиархимандрит батюшка Илий. И я думаю, что те люди, которые противились сооружению храма Господня, глубоко раскаяться со временем, и будут благодарить батюшку Илия, что у них совершилось такое чудо, будут ревностно в свой храм ходить, и станут со временем примерными прихожанами. Да благословит нас всех Господь. Аминь».

По окончании праздничной Божественной литургии в Ахтырском кафедральном соборе участники богослужения направились в поселок Гать Орловского района на праздничный молебен, где в сентябре 2012 года был заложен храм во имя Сретения Господня.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии