При Ливенской районной больнице открылся домовой храм

В апреле начал работу домовой храм для персонала и пациентов Ливенской центральной районной больницы в честь святого великомученика Пантелеимона. Его обустройство началось в конце 2012 года трудами Сергиевского кафедрального собора и его настоятеля.

Первое богослужение в больничном храме возглавил благочинный Ливенского округа и настоятель Свято-Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец. На службе молились медперсонал и пациенты. Как отметил в своей проповеди отец Виктор, главная помощь храма больнице — это возможность дать духовное утешение больным. Почти каждый день в больницу по просьбе больных и их родственников приходят священнослужители. Они исповедуют и причащают тяжелобольных и умирающих, беседуют с пациентами, утешают их родственников. «В кризисный момент человеческой жизни возрастает потребность в молитве, в благодати церковных Таинств, — сказал он. — Самое главное, что люди должны осознать — прежде чем лечить тело, мы должны, в первую очередь, полечить душу. А этот храм как раз открыт для тех, кто не успел до болезни придти в храм и исповедоваться в своих грехах и причастится Святых Христовых Тела и Крови. Мы должны знать, что лекарство из лекарств это Святое причастие потому как человек причащается во исцеление души и тела».

Богослужения в храме будут проходить в каждый вторник; в двунадесятые и особо почитаемые в народе праздники будет совершаться Литургия, а по четвергам будет совершаться водосвятный молебен с акафистом великомученику Пантелеимону.

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны