В Ливенском районе во второй раз прошел православный молодёжный лагерь «Рождественка»

С 22 по 29 июля в Ливенском районе по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония проходил второй православный молодёжный лагерь «Рождественка 2013», организованный православной молодёжной организацией Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны.

Активное участие в организации и проведении лагеря принимал городской военно-патриотический клуб «Ливенский рубеж».

Лагерь «Рождественка» проводился в Кудиновском лесу вблизи деревни Рождественское. Его участниками стали молодые люди из Орла, Мценска, Ливен, пос. Долгое и д. Покровка.

В программе лагеря было предусмотрено большое количество интересных мероприятий, в числе которых — беседы с духовенством, во время которых говорили не только священнослужители, но также ребята могли задать свои вопросы и получит на них ответы, мастер-классы по фотографии, плетению, рукопашному бою, разборке и сборке автомата, владению шашкой и другим оружием. Ежедневно проводились различные спортивные мероприятия. В лагере также прошла игра «Улицами Библии», в которой молодые люди должны были показать свои знания Священного писания.

Клуб «Ливенский рубеж» провел соревнования по троеборью (включающие стрельбу из пневматической винтовки, разборку и сборку автомата, метание ножей), в которых первое место заняла команда из г. Мценска.

Каждый день начинался и оканчивался совместной молитвой, которая совершалась в походном храме лагеря. За смену было отслужено три Божественные литургии, на которых ребята могли причаститься Святых Христовых Таин. Одна из Литургий проходила в полуразрушенном храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Рождественское, до которого участники лагеря прошли крестным ходом. Еще одна Литургия проходила ночью в лагерном храме; за богослужением пели все присутствующие.

Для участников лагеря была организована паломническая поездка в с. Сосновка к источнику в честь свт. Николая; здесь был отслужен молебен, после которого ребята смогли окунуться в купели у источника.

В «Рождественке 2013» прошло несколько концертов, подготовленных членами лагеря; перед отдыхающими выступил хор Ливенского казачества.

В жизни лагеря активное участие приняли священнослужители Ливенско-Должанского благочиния: протоиерей Виктор Яковец, иерей Вячеслав Коцюрба, иерей Димитрий Глазков, иерей Иоанн Кузьмин, диаконы Сергий Яковец и Виталий Вихров.

С 22 по 29 июля в Ливенском районе проходил второй православный молодёжный лагерь «Рождественка 2013»

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны