Ливны, 12 августа. В день памяти святого мученика Иоанна Воина на месте, где заложен камень в основание будущего храма в честь этого святого, были совершены Божественная литургия и панихида, за которыми возносились молитвы об упокоении воинов-ливенцев, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике.

Божественную литургию совершили клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн Кузьмин и диакон храма вмч. Димитрия Солунского Сергий Яковец. Немало людей в этот памятный день нашли в себе силы прийти на богослужение и принять участие в совместной молитве о воинах-героях. Среди пришедших были их коллеги — воины-интернационалисты, родители, друзья и горожане, кому небезразлична память ребят, в юном возрасте положивших жизнь свою на поле боя. Не жалея себя, они защищали честь Родины, выполняли свой воинский долг.

После литургии была совершена панихида по погибшим воинам. По окончании службы отец Иоанн обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул связь подвига афганцев с подвигом мученика Иоанна Воина. Также он призвал всех хранить в своем сердце память о погибших и поминать их в молитвах.

По окончании богослужения матери героев и их сослуживцы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. На память о совершенном богослужении всем присутствовавшим были подарены иконы святого мученика Иоанна Воина.

В Ливнах совершены Божественная литургия и панихида в память о воинах-интернационалистах. 12 августа 2013 г.В Ливнах совершены Божественная литургия и панихида в память о воинах-интернационалистах. 12 августа 2013 г.В Ливнах совершены Божественная литургия и панихида в память о воинах-интернационалистах. 12 августа 2013 г.В Ливнах совершены Божественная литургия и панихида в память о воинах-интернационалистах. 12 августа 2013 г.

Текст, фото: Дмитрий Степаненков