21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник годового богослужебного круга.

Дева Мария по отцу Иоакиму происходила из рода царского, а по матери Анне — из архиерейского. Имя «Мария» с еврейского языка переводится словами «госпожа» и «надежда» — Ей предстояло родить Господа, прихода на землю Которого верующие израильтяне ожидали уже многие столетия. Рождение же Ее самой было плодом праведной, богобоязненной жизни святых Иоакима и Анны, плодом многолетнего терпения и молитв, их крепкой веры в помощь Божию, сокрушившей самое тяжкое в то время испытание — отсутствие детей.

События рождества Пресвятой Богородицы произошли в небольшом городе Назарете, где жили Ее престарелые родители. Иоаким и Анна любили Господа всем сердцем. Это были очень добрые, скромные, пожилые люди, которые с полным правом могли бы быть в почете у людей, если б у них были дети… Но безплодие вступало в противоречие с повелением Божиим «Плодитесь и размножайтесь!» Оно считалось в Израиле большим несчастьем. Небесное благословение люди видели в многочисленном потомстве. Старики привыкли к насмешкам и находили утешение в Храме. Но однажды на праздник Иоакима не пустили к жертвеннику: «Не должно принимать от тебя дары, потому что ты не имеешь наследников, а, значит, наказывает тебя Господь; наверное, есть у тебя какие-то тайные грехи, в которых ты не хочешь раскаяться». От горя, позора, обиды он ушел в пустынное место, к пастухам, стыдясь вернуться в дом и надеясь вымолить у Бога прощение. Бедная Анна во всем винила себя. Плакала, молилась и обещала, что если свершится чудо и снимется с нее поношение, она посвятит дитя Богу.

По древнему преданию, Иоаким в пустыне, а Анна в горнице, получили радостную весть от Ангела, что услышана их молитва. Рано утром они поспешили с благодарностью в Храм и встретились у Золотых ворот. На этот сюжет написана икона: «Встреча Иоакима и Анны». А через девять месяцев у них появилась девочка — Мария. Ей суждено было стать первым шагом в деле спасения рода человеческого от греха, проклятия и смерти.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

1879