Во Мценске состоялся круг хуторского казачьего общества

24 ноября прошел очередной отчетно-выборный Круг хуторского казачьего общества г. Мценска, входящего в войсковое казачье общество «Центральное казачье общество» (ВКО «ЦКВ»). В мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Герченов и окормляющие казачество священники, советник губернатора Орловской области областной атаман казачий полковник М. Потуроев, станичные и хуторские атаманы Болховского, Новосильского и Мценского районов.

Перед проведением Круга в Свято-Троицком храме были приведены к присяге казаки, прошедшие испытательный срок.

В своем слове к казакам протоиерей Владимир Герченов подчеркнул, что Церковь является основой жизни казака, что без Православия нет казачества, ибо Бог благословляет казакам применять силу именно для защиты Православной веры, а для этого сами казаки должны не просто на словах быть православными, но и знать основы своей веры и регулярно участвовать в Церковных Таинствах.

Как и положено, по казачьим традициям, Круг начался с молитвы. Далее участниками мероприятия был заслушан отчет атамана Мценского казачьего общества есаула С. Марченко, приняты отчеты руководящих органов и советов, утверждены кандидатуры казаков на областной Круг ЦКВ, намеченный на 7 декабря в Орле, доизбраны новые члены Суда Чести, Ревизионной Комиссии, утверждена должность казначея, а также довольно подробно обсужден целый ряд других вопросов связанных с совершенствованием деятельности казачьего объединения г. Мценска.

Информационный отдел Мценского благочиния

1923