В храмах Орловско-Ливенской епархии совершат панихиды по жертвам геноцида казачества

24 января по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония в храмах Орловской епархии будут совершены заупокойные богослужения, за которым будут помянуты всех убиенные в годы гражданской войны казаки, казачьи священники и их семьи. Поминовение приурочено к 95-летию с даты подписания Декрета Совнаркома «О расказачивании» (1919 г.).

Расказачивание — проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны политика массового террора и репрессий против казачества как социальной и культурной общности, сословия Российского государства; сопровождалось массовыми расстрелами, захватом заложников, сожжением станиц, разорением имущества казаков.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии