В Ливнах почтили память основателя Успенского монастыря

23 февраля Ливенская земля праздновала тезоименитство первого игумена Успенского монастыря — Харалампия. По преданию, первыми насельниками обители были иноки разорённой татарами Киево-Печерской обители. По окончании литургии в пещерке — Ливенской святыне — благочинным Ливенского округа и настоятелем Свято-Сергиевского кафедрального собора была совершена панихида по почившим инокам бывшей Ливенской обители.

После заупокойного богослужения протоиерей Виктор Яковец обратился к прихожанам со словом назидания, в котором призвал всех чтить Ливенских угодников, поминать их в молитвах и обращаться к ним за помощью, не забывать о чудесах, которые были явлены Божиими угодниками на наших предках. Также отец Виктор призвал молиться об открытии мощей святых, чтобы Господь явил нам такую милость по нашей вере, не взирая на грехи и беззакония человеческие.

За панихидой молились учащиеся Воскресной школы при нашем соборе, что даёт надежду на то, что доверие угодникам Божиим передается из поколения в поколение, и что подрастающее поколение не будет «Иванами, родства не помнящими».

В Ливнах почтили память основателя Успенского монастыря. 23 февраля 2014 г.В Ливнах почтили память основателя Успенского монастыря. 23 февраля 2014 г.В Ливнах почтили память основателя Успенского монастыря. 23 февраля 2014 г.В Ливнах почтили память основателя Успенского монастыря. 23 февраля 2014 г.

Сайт Свято-Сергиевского собора г. Ливны