Во Мценске прошел городской детский образовательный конкурс «Язык как исповедь народа»

Во Мценске завершился городской детский научно-исследовательский конкурса «Язык как исповедь народа», организованный Свято-Троицким храмом г. Мценска.

В конце февраля, при содействии управления образования администрации г. Мценска, для участия в конкурсе были приглашены ученики всех школ города. Детям было предложено провести собственное исследование по таким темам, как «Фразеологизмы библейского происхождения», «Христианские заповеди в русских народных пословицах», «Русские народные пословицы о христианских добродетелях» и другие. Каждый участник должен был обнаружить прямую связь устного народного творчества со Священным Писанием, понять, что в жизни наших предков вера имела первостепенное значение, и дать оценку духовному состоянию современного общества.

Руководителем проекта выступил помощник благочинного по работе с молодежью священник Александр Мележеев.

22 мая во Дворце культуры г. Мценска состоялось награждение победителей конкурса. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов. Он, в частности, отметил: «Изучение родного языка для любого народа имеет огромную важность. Тем более в наше время, когда, зачастую, общение людей становится поверхностным, быстрым, чатовым, сводится к обмену новостями. И, тем более, важно обращение именно к языку незагрязненному, чистому». «Данный конкурс послужил средством для погружения внимания учащихся в мир русского языка, который основой своей имеет язык славянский, церковнославянский, язык общения с Богом. Через тексты пословиц юные исследователи с успехом добрались именно до этих библейских, христианских, церковных корней родного языка», — подчеркнул отец Владимир.

Во Мценске завершился городской детский научно-исследовательский конкурса «Язык как исповедь народа», организованный Свято-Троицким храмом г. Мценска. 22 мая 2014 г.Во Мценске завершился городской детский научно-исследовательский конкурса «Язык как исповедь народа», организованный Свято-Троицким храмом г. Мценска. 22 мая 2014 г.Во Мценске завершился городской детский научно-исследовательский конкурса «Язык как исповедь народа», организованный Свято-Троицким храмом г. Мценска. 22 мая 2014 г.Во Мценске завершился городской детский научно-исследовательский конкурса «Язык как исповедь народа», организованный Свято-Троицким храмом г. Мценска. 22 мая 2014 г.

Информационный отдел Свято-Троицкого храма г. Мценска