Евгений Борисов

Утром 5 сентября из Свято-Успенского мужского монастыря Орла был отправлен груз гуманитарной помощи для беженцев с юго-востока Украины, сформированный силами Орловской митрополии. Благотворительный сбор в храмах и монастырях региона был объявлен в июне.

При участии прихожан и благотворителей были собраны комплекты детской и взрослой одежды, продукты питания, вода, предметы личной гигиены; общий вес груза превышает 20 тонн. Конечная точка маршрута — лагерь «Красный десант» на территории Ростовской области, где находятся 1200 украинских беженцев — пенсионеров, инвалидов, детей.

Перед отправкой колонны молебен о начале благого дела совершил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, который и благословил проведение этой акции.

«У нас, русских людей, события на Украине отозвались глубокой скорбью, — сказал Архипастырь, обращаясь к собравшимся на богослужении. — Я прихожу в ужас от того, что расстреливают мирных жителей. Такого даже в период Великой Отечественной не было, лишь за редким исключением... Нам не безразлично, что там сегодня происходит. Мы всей душой со страждущими. Ежедневно мы молимся о них, чтобы Господь утвердил их, чтобы прекратился этот ужас».

Митрополит Антоний благословил участников колонны и передал свое Архипастырское обращение к украинским беженцам. Наместник Свято-Успенского монастыря, секретарь Орловской митрополии архимандрит Нектарий (Селезнёв) окропил автомобили колонны святой водой.

«Мне кажется, что происходящие события касаются не только граждан Украины, но и всех россиян, потому что там находятся люди, родственные нам по духу, — отмечает Илья Новиков, координатор кампании по сбору гуманитарной помощи Орловской митрополии. — На этом миссия не заканчивается — она будет завершена только тогда, когда беженцы почуствуют, что в ней больше не нуждаются».

Орловская митрополия направила колонну гуманитарной помощи для украинских беженцев. 5 сентября 2014 г.Орловская митрополия направила колонну гуманитарной помощи для украинских беженцев. 5 сентября 2014 г.Орловская митрополия направила колонну гуманитарной помощи для украинских беженцев. 5 сентября 2014 г.Орловская митрополия направила колонну гуманитарной помощи для украинских беженцев. 5 сентября 2014 г.