В Орле пройдут курсы курсы повышения квалификации для церковных библиотекарей

Отдел религиозного образования и катехизации Орловско-Болховской епархии (сектор православных библиотек) открывает курсы повышения квалификации для церковных библиотекарей приходских библиотек Орла.

На занятиях слушатели смогут познакомиться с нормативной базой деятельности православных библиотек, освоить профессиональные навыки ведения библиотечной документации, узнают о новых формах работы с читателями. Курсы проходят на базе приходской библиотеки Свято-Троицкого храма г. Орла.

Накануне открытия курсов специалистами сектора было проведено анкетирование церковных библиотекарей с целью мониторинга состояния деятельности православных библиотек областного центра.

Приходские библиотеки в городе действую с 1997 г. при Свято-Троицком, Троице-Васильевском, Ахтырском, Иверском, Смоленском, Иоанно-Крестительском и Николо-Песковском приходах. Фонд каждой из библиотек насчитывает от 500 до 8 тысяч экземпляров. Библиотекари активно занимаются церковным краеведением (100% опрошенных имеют краеведческие полки) и проводят беседы с читателями, организовывают книжные выставки к знаменательным церковным датам. В библиотеке храма Смоленской иконы Божией Матери действует кружок по изучению церковно-славянского языка. Среди перспектив — налаживание активного сотрудничества со светскими библиотеками и музеями, образовательными учреждениями.