Священники Орловской епархии напутствовали первый казачий круг Кромского района

В поселке Кромы (Кромской район) создано станичное казачье общество. Первый казачий круг, посвященный этому событию, состоялся 3 декабря по инициативе главы администрации поселка Андрея Усикова. Начинание получило благословение схиархимандрита Илия (Ноздрина).

В День Неизвестного Солдата в актовом зале ООО «Кромской жилкомсервис» собрались те, кому не безразлична дальнейшая судьба России, кто долгом и честью считает свой труд на ее благо. Присутствовало более 50 кромчан и почетных гостей: глава района Иван Митин, благочинный Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов, начальник отдела военного комиссариата по Кромскому и Троснянскому районам Андрей Бочачев, атаман Орловского отдельского казачьего общества «Центрального казачьего войска» казачий полковник Михаил Потуроев, начальник управления юстиции Орловской области Сергей Кудрявцев, духовник казачества Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Герченов.

Испросив благословения у священников, инициатор встречи Андрей Усиков призвал создать в поселке Кромы станичное казачье общество городского поселения Кромы Орловского отдельского казачьего общества «Центральное казачье общество». Он рассказал участникам о Центральном казачьем обществе, которое курируется полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым. Члены общества ставят перед собой цель жить в Православии, любви к Родине, уважении к старшим, воспитание молодежи в духе лучших отечественных традиций. Кромское казачество, получив официальную регистрацию, смогут принимать участие как в повседневной жизни района (охрана общественного порядка, несение государственной и иной службы, создание ЧОПов), так и в случае необходимости смогут выступить реальной силой, защищающей покой граждан.

Атаманом станичного казачьего общества городского поселения Кромы Игорь Иванов, в настоящее время являющийся руководителем ООО «Чистый город», товарищем атамана — Роман Потапов, житель п. Кромы.

Их избрание, приведение к присяге проводилось в точном соответствии с традициями казачьего круга. Атаману в знак его военной власти преподнесли шашку, а в знак мирской власти — повязали полотенце. Трижды его, как того требуют обычаи, ударили нагайкой. В ходе казачьего круга члены вновь созданного общества взяли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, определили цели и задачи на ближайшую перспективу. Это патриотическое воспитание молодежи, вхождение в реестр казачьих войск, создание кадетских классов и т.д. Были избраны казачий суд чести, контрольно-ревизионная комиссия и другие представительные органы станичного казачьего общества. В завершение круга его участники возложили цветы и венки к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания. На этом первый казачий круг завершил свою работу.

Работу круга молитвенно благословил духовник казачества Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Герченов.

Информационный отдел Троснянско-Кромского благочиния