Глава Орловской митрополии поздравил руководство и персонал Детской областной больницы с 75-летием

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний принял участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой, прошедшем в молодежном центре Орловского государственного аграрного университета.

Коллектив медучреждения также поздравили Губернатор Орловской области Вадим Потомский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа.

Глава Орловской митрополии обратился к участникам мероприятия с Архипастырским словом. «Врачи, присутствующие здесь — это изумительные люди, которых больные называют „ангелами во плоти“, — отметил он. — Хочу обратить внимание на то, что сегодня — день памяти великого человека — святителя Николая Мирликийского. Важно, что есть такие люди, которых в помощь себе могут призвать те, кто связан с лечебным делом... От всей души желаю медицинскому персоналу хранить заветы Божии — чтобы мы, получив дар излечения, все силы прилагали к тому, чтобы подлинно отвечать своему высочайшему призванию».

«Хочу подчеркнуть, что дело не только в новых технологиях и медицинских препаратах. Дороже всего сердце врача, который поставлен Богом», — сказал Архипастырь. Владыка пожелал руководству и сотрудникам больницы благословения Божия на дальнейшие труды.

За усердные труды во славу Отечества и Святой Церкви Архиерейских наград удостоены:

• член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Главный врач детской областной больницы Алексей Медведев — медали преподобного священномученика Кукши 2 степени;
  • Врач анестезиолог-реаниматолог Александр Подбенников — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Шеф-повар больницы Нина Романова — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Заместитель главного врача по инфекционной работе Александр Ступин — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Начальник отдела по озеленению и ландшафтному дизайну Вера Соколова — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени;
  • Медсестра хирургического отделения Галина Харитонова — медали преподобного священномученика Кукши 3 степени.

От Орловской митрополии Владыка также вручил медицинскому учреждению комплект оборудования.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. В числе выступавших были обладатель гран-при православных фестивалей Наталья Куприянова и детский хор Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши.

В детской областной клинической больнице им. З.И. Круглой сегодня трудятся порядка 900 человек. Около 13 тыс. детей ежегодно проходит через стационарные отделения. Около 60 тыс. посещений в год зарегистрировано в поликлинике.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний принял участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой. 19 декабря 2014 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний принял участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой. 19 декабря 2014 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний принял участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой. 19 декабря 2014 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний принял участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой. 19 декабря 2014 г.