Главный врач областной больницы — о том, почему медицинское сообщество против абортов

22 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Государственной Думе, предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об отношении медицинского сообщества к инициативе Русской Православной Церкви рассуждает главный врач Орловской областной клинической больницы Вадим Мурадян.

— Проблема абортов имеет два аспекта — социальный и медицинский. С медицинской точки зрения очевидно, что любое вмешательство в тело человека без его воли — неправильно. Рождение человека физиологично, и любое вмешательство, нарушающее этот процесс, вредно. Аборт влияет на гормональный фон, и естественно, что пережившие его женщины чаще страдают болезнями репродуктивной системы и становятся бесплодными. С другой стороны, аборт — это и психическая травма. Человек не понимает того, что творит, совершает страшное дело, и лишь после осознает, что остатки жизни ему с таким гнётом предстоит прожить.

Современная медицина настроена на то, чтобы до последнего прилагать все усилия для сохранения беременности, даже если есть угрозы. Существует масса препаратов, позволяющих стабилизировать состояние женщины. Например, если раньше в случае кровотечения приходилось, к сожалению, прибегать к медицинским абортам, то теперь мы научились сохранять беременность благодаря внедрению эндоскопической техники, даже в случае патологий репродуктивной системы. Это позволяет в дальнейшем обеспечить родовую функцию и возможность рождения ребенка у женщин, перенесших сложную операцию. В областной больнице мы не выполняем открытых операций при внематочной беременности, и женщины потом могут рожать.

Вадим Мурадян

Как специалист, работающий в рамках бюджетной системы, хочу сказать: задача программы медицинского страхования заключается в том, чтобы спасти человеческую жизнь. И это не дело, когда деньги, которые должны быть потрачены на спасение человеческой жизни, будут затрачены на её убийство. Одно дело, когда мы спасаем жизнь женщины и проводим медицинский аборт, когда стоит вопрос — будет ли она жить или нет. Тогда решение принимается в пользу женщины. Но когда мы априори знаем, что будем губить жизнь в утробе и убивать человека, тратить на это деньги государство не может. Для проведения такого вмешательства показания должны быть только медицинскими, а ситуациями с социальными показаниями должны заниматься соответствующие фонды, скорее всего, внебюджетные. Безусловно, нельзя оставлять женщину на произвол судьбы, и задача государства и общества в том, чтобы поддержать тех, кто думает об аборте — психологически, финансово, политически, возможно, найти место работы. Словом — найти какое-то решение. И последнее дело — убивать.

К сожалению, был период, когда врачи сами пропагандировали аборты — давайте признаемся в этом. Еще у нас в законодательстве появилось определение о том, что ребенок, находящийся в чреве матери, является «продуктом оплодотворения». То есть зачем-то государство решило, что это не человек. Мне кажется, что здесь не обошлось без влияния непорядочных людей. Безусловно, ребенок в утробе — это человек, живое существо. Это не его мама, это другой человек, не смотря на то, что он еще не умеет разговаривать. Его убийство — убийство человека... Так что женщина в момент аборта распоряжается не своей жизнью, а чужой, и задача общества — не помогать убивать, а поддержать в трудную минуту.

Вадим Мурадян

Пропаганда абортов — такая же нехорошая история, как браки между мальчиками и мальчиками, девочками и девочками. Думаю, изначально по этому вопросу у общества и государства была неправильная позиция, не было понимания, насколько проблема опасна и деструктивна. Благо, сейчас отношение власти к семье резко изменилось по сравнению с тем, что было: помню, когда-то и сами врачи раздавали презервативы направо и налево, думали и говорили, что это хорошо.

Среди врачей есть абсолютное единодушие в отношении абортов — они против. Хотя врачи отличаются от остальных людей тем, что несколько циничнее в вопросах жизни, потому что часто видят смерть. Но они, как никто, понимают, как ценна жизнь! Сколько сил требуется, чтобы спасти её, поэтому трудно представить себе врача, который спокойно скажет: «Умер — и слава Богу» или «Давай поможем ему умереть». Почему я против эвтаназии как факта — это патология. Жизнь дана тебе не тобой. И распоряжаться этой жизнью ты не можешь. Не в твоей это власти. Самое страшное, что эвтаназия рождает неуважение к человеческой жизни, и рано или поздно она может родить в медике страшное отношение к пациенту: «Пускай умирает». Когда тяжелобольной умирает, он должен умереть сам. Когда врач ему в этом помогает, значит, он может убить и в следующий раз? Может. Это порочный круг.

Вадим Мурадян

Надеюсь, рано или поздно мы переболеем этой болезнью, успокоимся. Я считаю, что наше общество более человеколюбиво, чем может показаться. А врачебное сообщество лучше других понимает медицинскую сторону проблемы, и то, как тяжело дается и сохраняется человеческая жизнь. Поэтому мы против абортов.

Беседовал Евгений Борисов