В Орле открылась выставка православной книги

12 марта в Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина открылась выставка православной литературы. Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги, организовано Орловской митрополией в сотрудничестве с библиотекой.

Праздник учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и отмечается 14 марта. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

В этом году выставка посвящена 200-летию со дня рождения богослова и подвижника, святителя Феофана Затворника, а также 160-летию со дня рождения святого священноисповедника протоиерея Георгия Коссова. В экспозиции представлены материалы по истории Орловской епархии, рассказы об орловских священниках, а также редкие книги, которым более 100 лет.

Почетными гостями меропритятия стали Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятельница Свято Введенского женского монастыря игумения Олимпиада (Рожновская), настоятельница Болховского Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря игумения Евфалия (Мастепанова).

Открыл выставку директор библиотеки им. И.А. Бунина Валерий Бубнов.

В своём приветственном слове Владыка Антоний сказал о значении трудов первопечатника Ивана Федорова и обратил внимание на то, что подобные мероприятия призваны объединять усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности в деле сохранения и развития традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности.

Глава Орловской митрополии передал в дар библиотеке книгу известного духовного подвижника, уроженца Орловской области протоиерея Василия Ермакова.

Затем был показан видеофильма «Святитель Феофан, Затворник Вышенский». Главный библиограф отдела краеведческих документов, секретарь Орловского регионального отделения межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» Анна Абрамова выступила с сообщением «Информационный ресурс „Святитель Феофан и книги“ — источник изучения жизни и деяний святого». Куратор сектора православных библиотек Орловско-Болховский епархии Нина Анатольевна Степанова познакомила участников рассказала об участии приходских библиотек Орла праздновании 200-летия святителя Феофана. С сообщениями также выступили член императорского православного Палестинского общества Анатолий Мищенко, сотрудник библиотеки Анна Абрамова, краевед Григорий Лазарев.

Подробный фоторепортаж — на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии