В библиотеке имени Бунина прошёл вечер «Крым, Севастополь и Орловский край»

В библиотеке имени Бунина прошёл вечер «Крым, Севастополь и Орловский  край»

Орел, 19 марта. В Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина прошёл вечер посвящённый годовщине возвращения Крыма в состав России, организованный Православным молодёжным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия. В рамках вечера прошла презентация сборника «Крым, Севастополь и Орловский край» (журнал «История русской провинции») и Выставки «Крым и история России», подготовленной коллективом Областной библиотекой имени Бунина.

Открыл мероприятие директор облвстной библиотеки им.И.А.Бунина Валерий Васильевич Бубнов.

Орловский край с древнейших времен тесно связан с Крымом. Орловские ратные и служилые люди участвовали во многих сражениях с крымскими татарами, принимали участие в Крымских походах, войнах с Турцией. С присоединением Новороссии и Крыма к России южные губернии заселялись выходцами из Орловской губернии.

В Восточной кампании, первой и второй обороне Севастополя, Гражданской и Великой Отечественной войнах тысячи орловцев сложили головы на Крымской земле. Многие представители Орловского края внесли определенную лепту в освоение и развитие Крыма.

Председатель епархиального Церковного историко-археологический отдела Анатолий Иванович Перелыгин отметил символичность события в год, когда отмечается 1000-летие преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира. «Нельзя не вспомнить, что именно в Крыму, в Херсонесе, принял крещение князь Владимир с дружиной, — отметил он. — Возникновение христианства в самом Херсонесе связывают с проповедью апостола Андрея Первозванного. И можно предположить, что его проповедь не осталась здесь бесплодной, потому что через тридцать лет после его миссии в эти места прибыл осужденный на заточение святой Климент, папа римский».

На мероприятии также выступили другие авторы сборника: Дмитрий Цыбаков, Константин Грамматчиков, Анатолий Борисов, Алексей Тихомиров, Алексей Кондратенко, Александр Полынкин, Сергей Широков, Андрей Шевяков, Игорь Свеженцев. Тепло встретили присутствовавшие на встречи участника боевых действий в Новоросии Александра Семёновича Филина, которому была вручена награда по представлению легендарного российского генерала Бориса Всеволодовича Громова, руководителя Всероссийского общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В мероприятии принял участие и выступил заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

Подробный фоторепортаж — на сайте Богоявленского собора
.