В 2015 году Мценск отметит 600-летие Крещения города. В преддверие события во Мценском благочинии проходят просветительские мероприятия, встречи, экскурсии.

19 марта в Мценском техникуме агробизнеса и сервиса состоялась встреча студентов учебного заведения с протоиереем Сергием Микуновым и коллекционером и краеведом П.А. Шардыкой, который представил здесь свою тематическую выставку, посвященную 600-летию крещения Мценского края. Заместитель директора техникума В.П. Чумаков, много лет сотрудничающий с Миссионерским центром Свято-Троицкого храма, рассказал о роли и мест иконы в жизни Церкви и верующего человека. В беседе с учащимися техникума отец Сергий объяснил предназначение иконы, как духовного инструмента, помогающего верующему на иконе донести молитву от образа к Первообразу, чтобы в человеке раскрылись заложенные в нем образ и подобие Божии.

Продолжается сотрудничество миссионерского центра Свято-Троицкого храма города Мценска с учебными учреждениями города. 19 марта в храме состоялся очередная экскурсия-урок по основам религиозной культуры для учеников средней школы № 1. Проводивший экскурсию протоиерей Сергий Микунов рассказал гостям об истории храма, его устройстве и убранстве, православном Богослужении и Таинствах, среди которых особенно уделил внимание таинству святой Евхаристии, о Великом посте и Пасхе Христовой.

Сопровождающая группу педагог Наталья Бабичева отметила положительное воздействие и практическую пользу таких наглядных уроков, а также важность воспитания правильного отношения подрастающего поколения к своим духовным корням.

Во Мценском благочинии проходят просветительские мероприятия, приуроченные к 600-летию крещения города. 25 марта 2015 г.Во Мценском благочинии проходят просветительские мероприятия, приуроченные к 600-летию крещения города. 25 марта 2015 г.Во Мценском благочинии проходят просветительские мероприятия, приуроченные к 600-летию крещения города. 25 марта 2015 г.Во Мценском благочинии проходят просветительские мероприятия, приуроченные к 600-летию крещения города. 25 марта 2015 г.

Информационный отдел Мценского благочиния