В монастыре святого Кукши освящен храм Воскресения Христова

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин великого освящения Воскресенского храма мужского монастыря святого Кукши Мценского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Скит святого Кукши на месте его убиения во Мценском районе был основан в 1999 году. В последующие годы продолжалось благоустройство территории. Воскресенский храм был заложен в 2006 году. 9 сентября 2013 года под его сводами состоялась торжественная Божественная литургия, ставшая кульминацией торжеств 900-летия крещения Орловщины и Центральной части России. В течение 2013-2015 годов силами братии и благотворителей продолжалось благоустройство храма и окружающей территории.

За Божественной литургией в день освящения храма Архипастырю сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Мценского благочиния протоиерей Владимир Герченов, наместник монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), клирики Мценского благочиния. На богослужении присутствовали глава Мценского района Иван Грачев, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Орла Елена Малыхина, паломники из Орла, Мценска, Болхова.

«Храм Божий — это присутствие Неба на земле, — сказал Архипастырь, приветствуя собравшихся перед началом Чина освящения. — Поэтому каждая молитва к Богу, совершаемая здесь, преображает человека. После смерти тело уйдет в землю, но вечная душа — безсмертна. Это надо помнить, и простираться мыслями к небесной красоте, к радости общения с Богом...

Святой мученик Кукша любил не только Бога, но и своих ближних. Хотя он и мог бы долго и спокойно жить в Киево-Печерской лавре, среди святости и красоты, но он помнил о своих сродниках-вятичах, которые еще пребывали в языческом нечистии. Он не мог из-за этого пребывать в спокойствии, и попросил наместника монастыря направить его в эти земли. Кукша ревностно здесь проповедовал: построил храм, крестил множество людей, но по ненависти диавольской принял мученическую кончину, как Иоанн Креститель.

Как важно его молитвенное предательство за нас с вами!.. Его молитвами мы утверждаемся, ибо не зря он пришел сюда, к своим родичам, просветив их верой истинной, жизнь свою положив за народ Божий».

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в пос. Отрада Мценского района священник Игорь Першечкин возведен в сан протоиерея, священник Свято-Троицкого храма г. Мценска Михаил Красюк удостоен права ношения камилавки.