В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Антоний возглавил литургию в Богоявленском соборе

26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла в сослужении секретаря Орловско-Болховской епархии протоиерея Владимира Сергеева, благочинного храмов Орловского округа, настоятеля собора митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

В этот день Церковь вспоминает и чествует святых жен-мироносиц — Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну.

Это те самые женщины, которые из любви к Господу Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

В своей проповеди за богослужением митрополит Антоний напомнил, что Церковь особо чтит женщин-христианок: во времена образ матери и любимой помогал мужчинам преодолевать невзгоды и жизненные трудности, а в годы Великой Отечественной войны их труд в тылу и усердная молитва помогли победить врага.

Владыка поздравил прихожанок храма с женским праздником, пожелал многолетия и помощи Божией.

По окончанию богослужения на территории Богоявленского собора Архипастырь открыл праздник, организованный в рамках всероссийской молодежной православной акции «Любовь сорадуется Истине». В этот день в десятках регионов православные юноши и девушки на улицах городов поздравляют женщин с праздником святых Жен Мироносиц, вручают цветы и сувениры, организуют концерты и другие интересные мероприятия.

После прочтения молитвы и возглашения новолетия митрополит Антоний окропил святой водой трапезу для участников праздника.

Затем Архипастырь осмотрел пасхальную выставку работ общины глухонемых, действующей при Богоявленском соборе.