В Орле завершился XIII Международный православный фестиваль «Святой Георгий»

Ольга Патенкова

С 1 по 6 мая в Орле по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в тринадцатый раз прошел Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий»; в рамках форума состоялись торжественные богослужения, выставки, музыкальный фестиваль, спортивные турниры.

В этом году православный творческий фестиваль не обошел вниманием главную праздничную дату года — 70-летие Победы.

В рамках фестиваля проходили выставки. В галерее живописи «Арбат» открылась экспозиция работ орловских художников «Через века, через года — помните!», детских рисунков лауреатов фестиваля «Святой Георгий», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На озере Светлая жизнь прошло первенство города по парусному спорту.

Одним из ярких моментов фестиваля стали молодецкие потешные игры в рамках «Георгиевских сборов» на территории Знаменской богатырской заставы, где патриотические клубы из Орла, Калуги, Тулы, Москвы показывали удаль молодецкую.

6 мая в Орле прошло состоялось закрытие фестиваля. В полдень участники крестным ходом прошли от храма Михаила Архангела к кинотеатру «Победа», где пройдет молебен у поклонного креста на месте Сретенской Георгиевской церкви. Вечером в ДК Профсоюзов состоялся большой гала-концерт фестиваля православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий».

Орловское информбюро / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии