В праздник Вознесения Господня митрополит Антоний совершил литургию в Казанском храме п. Нарышкино

В праздник Вознесения Господня митрополит Антоний совершил литургию в Казанском

21 мая, в праздник Вознесения Господня и день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнеший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Казанском храме поселка Нарышкино.

За литургией Главе Орловской митрополии сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный Нарышкинско-Шаблыкинского округа и настоятель Казанского храма протоиерей Олег Сучков, клирики храма.

За Богослужением молились: глава администрации Урицкого района Алексей Романов, глава поселка Нарышкино Николай Семенев, благотворитель Казанского храма Геннадий Виноградов.

К Пасхе Христовой 2015 года за усердное служение Святой Церкви клирики Казанского храма удостоены Патриарших и Архиерейских наград. На Малом входе были зачитаны соответствующие указы:

• сана протоирея удостоен иерей Димитрий Канищев;
  • права ношения камилавки удостоен иерей Игорь Шишков.

После Евангельского чтения Высокопреосвященнейший митрополит Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«Когда Христос Спаситель был распят на Кресте, то, указывая на Иоанна Богослова, Он сказал Матери Своей: „Жено, се сын Твой“. В этих словах — все мы с вами, весь христианский мир. Все мы — дети Господа, если возлюбили Божию Матерь, великую Заступницу за человеческий род.

Иногда говорят в народе: „Не решаюсь я ко Христу идти напрямую, а через Божию Матерь обратиться могу“. Бывают такие грехи, в которых стыдно каяться; человек перед смертью о них вспоминает, а исповедаться некому. К кому тогда еще прибегнуть, как не к Божией Матери! „Пресвятая Богородица, я знаю свои грехи! Заступи и защити“, — молятся к Ней в такие моменты», — сказал Владыка.

«Когда Господь отдалялся от учеников, перед Вознесением, Он сказал: „Мир Мой даю вам“. И всегда, приветствуя их, Он повторял: „мир вам“. Как постичь этот мир? Жить заветами Святого Евангелия, и тогда будут в душах ваших мир и любовь...

Апостолы спрашивали Господа о том, когда на земле наступит Царствие Небесное; они полагали, что оно уже пришло. Но тогда оно еще не открылось, потому что Господь чает, чтобы спаслись многие народы, а не только двенадцать апостолов бывшие рядом с Ним. Господь заповедал нам хранить мир и любовь друг к другу в этом мире, чтобы наследовать мир вечный», — подчеркнул Архипастырь в заключение.

По окончании литургии был совершен молебен святому апостолу Иоанну Богослову.