Орловские школьники стали победителями Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси»

Подведены итоги VIII Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси». В 2015 году свои работы на конкурс представили более чем 1000 участников; в числе победителей в номинации «Литературное творчество» — два  школьника из города Орла.

Проект проводится в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи» с учетом необходимости возрождения национальной самоидентификации русского народа, нашей исторической памяти, духовности и культуры.

Победители в номинации «Литературное творчество»:

• Трифилов Роман, 7 лет, г. Орел
  • Зайцев Елисей, 9 лет, г. Калининград
  • Власов Иван, 11 лет, г. Орел
  • Иванова Алина, 12 лет, Свердловская область
  • Машковцева Валерия, 14 лет, Московская область
  • Хачатрян Анаит,14 лет, Ставропольский край
  • Моргун Марина, 15 лет, Краснодарский край

Конкурс открыт в 2007 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За время его проведения тридцать пять тысяч экземпляров книг — полноценных пособий для внеклассного чтения — изданы совместно с участниками конкурса и переданы в дар в центральные детские библиотеки, активно участвующие школы, кадетские и казачьи корпуса, детские дома, больницы всей страны.

Это уже не первая победа орловских детей в общероссийских православных творческих конкурсах за последнее время. В марте 2015 г. мценская школьница Дарья Илюнина заняла 1 место среди 8-9 классов в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне», организованном Издательским Советом Русской Православной Церкви. В мае этого года орловский девятиклассник стал одним из победителей Общероссийского конкурса для детей и юношества «Учитель благочестия», организованном Успенским Вышенским монастырем Рязанской области совместно с Министерством образования Рязанской области в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского.

2037