В Ахтырский собор прибыли иконы святых Ксении Петербургской и Матроны Московской с частицей мощей

C 24 июня по 1 июля в Ахтырском кафедральном соборе Орла все желающие смогут поклониться иконам с частицами мощей почитаемых русских святых — блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония святыни доставлены из монастыря святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино Дмитровского района.

Вечером в Ахтырском храме прошла торжественная церемония встречи святынь. Настоятельница монастыря игуменья Ксения передала святыни настоятелю собора протоиерею Димитрию Захарову. Затем иконы были внесены в храме, возложены на аналой. При большом стечении прихожан перед иконами были прочитаны акафисты святым блаженным Ксении Петербургской и Матроне Московской.

Блаженным Матроне Московской и Ксении Петербургской молятся при различных семейных невзгодах, в болезнях, скорбях; зафиксированы многочисленные случаи чудесных исцелений и разрешения жизненных трудностей по молитвам к святым угодницам Божиим.

Православным хорошо известна святая жизнь блаженной Ксении. Родилась она в начале 18 века у благородных и богатых родителей. В 18 лет вышла замуж, но брак был недолгим: когда Ксении было 25 лет, её мужа не стало. Ксения надела на себя мундир любимого супруга и, раздав все имущество бедным, стала странницей, безродной нищенкой. Блаженная неохотно отзывалась на своё имя, но всем говорила, что Ксенюшка почила, а муж её, полковник Андрей Феодорович, жив, и все звали блаженную «Андрей Феодорович». За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего.

Святая блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась слепой. Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь. Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых «целитель» входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу.

Матрону знают миллионы православных людей. Матронушкой ласково называют ее многие. Она так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии