В Орле при поликлинике №2 открылся православный клуб

Открытие при городской поликлинике № 2 православного клуба стало долгожданным праздником для многих семей Советского района. Торжество приурочили к Дню семьи, верности и любви, главные символы которого и стали базовыми при создании клуба. К этому обязывает и его название — «Моя семья», сообщает «Орловская городская газета».

— Инициатива принадлежит нашим пациентам и, прежде всего, многодетным, — говорит главный врач поликлиники и руководитель клуба Наталья Петина. — Идея своевременная. О необходимости всемерно помогать семьям, защищать их от посягательств извне давно говорят и правозащитники, и депутаты Госдумы, и публичные люди, среди которых супруга премьер-министра Светлана Медведева, чей благотворительный фонд оказывает поддержку одаренным детям, помогает в социальной адаптации детей-сирот.

Близка идея семейного клуба и самой Наталье Витольдовне, хирургу с 40-летним стажем, матери трех врачей, бабушке пяти внуков. Коренная орловчанка, выросшая в семье фронтовика на одной из улиц Монастырки, она искренне заинтересована в том, чтобы современная городская семья сохранила лучшие православные традиции, завещанные старшими поколениями.

Как руководитель лечебного учреждения, она много делает для того, чтобы организация здравоохранения населения Советского района отвечала всем новым требованиям. Достаточно сказать, что только за два последних года поликлиника получила новое оборудование для офтальмологического кабинета, бактериологической лаборатории, кабинета ультразвуковой диагностики, закуплен спирограф для определения объема легких.

Но как патриот своего города, как человек совестливый и неравнодушный, она всегда делала для пациентов поликлиники гораздо больше, чем предписывали должностные инструкции, — как это всегда было принято в коллективе, где Петина прошла путь от рядового хирурга до главного врача. Профессиональная ее деятельность не раз была отмечена почетными грамотами администрации района, города и Министерства здравоохранения, а благотворительность — благодарностями Орловско-Ливенской епархии.

Выделенный под еженедельные субботние встречи просторный конференц-зал с подиумом и экраном станет, по замыслу Петиной, местом знакомства детей и подростков, молодых семей и людей «золотого» возраста с литераторами и художниками, юристами и психологами, педагогами, священнослужителями, врачами узких специализаций. В том числе и детскими, поскольку соучредителями клуба стали и коллеги из детской поликлиники.

— Эта часть Советского района несколько отдалена от главных городских учреждений культуры, — объясняет Наталья Витольдовна. — Зато нам очень повезло с соседями. Помимо детской поликлиники, рядом Свято-Успенский мужской монастырь и православная гимназия, педагоги и воспитанники которой, надеюсь, тоже станут нашими социальными партнерами.

Уже собирается православная семейная библиотека, начало которой положили книги, принесенные в день открытия клуба его почетным гостем — протоиереем Богоявленской церкви отцом Сергием. Он благословил организаторов и гостей, подарил клубу икону Иверской Божией Матери и пообещал активное содействие всем благим помыслам и начинаниям.

Большое музыкальное приветствие членам нового клуба адресовала солистка орловской филармонии Наталья Куприянова, победитель многих международных и российских православных песенных фестивалей и конкурсов, директор благотворительного фонда «Музыка добрых сердец».

Интересная программа была подготовлена и для юных представителей многодетных семей Шепелёвых, Рожковых, Ефановых, Журман. Ребята посмотрели и обсудили несколько классических отечественных мультиков, вместе с ветераном войны А. И. Миркиным и председателем Совета ветеранов Советского района И. И. Пахомовым зажгли в честь 70-летнего юбилея Победы свечу Памяти, приняли участие в конкурсе рисунков «Моя семья», получив за свои работы сладкие подарки.

— У вас, руководителя большого коллектива, так много прямых обязанностей: вы активно заняты в научном медицинском обществе, много лет выполняете и общественные поручения. Скажите, зачем вам новые хлопоты, связанные с клубом?

— Понимаете, люди попросили. Значит, не сомневаются, что справлюсь. Я не могу обмануть их доверия, — просто ответила Наталья Витольдовна. — Да и работа в клубе — рядом с людьми и для них — это не только ответственность, но и большая честь, что придает силы и уверенности: мы справимся.

Валентина Новошинская
«Орловская городская газета»
— 2015, 23 июля. № 27 (260)