На месте бывшего Орловского концлагеря будет совершена панихида по невинно убиенным в годы войны

4 августа 2015 года в 10:00 на месте на месте захоронения более пяти тысяч мирных жителей и военнопленных, погибших в годы оккупации Орловщины в 1941-1943 гг. в бывшем Орловском концлагере (между ул. Красноармейской и Октябрьской), по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония будет совершено поминовение всех невинно убиенных.

Священнослужители Орловской митрополии совершат панихиду в память о мирных жителях и военнопленных; молитвенное поминовение усопших будет совершено в этот день во всех храмах епархии. После состоится митинг, организованный Орловской областной общественной организацией общества «Знание» России.

С 2009 года «Знание» ведет работу по сбору воспоминаний свидетелей времени, «детей войны», для сохранения исторической правды о военном времени 1941-1945 г. В период подготовки к 70-летия Победы сотрудники и волонтёры организации начали работу по поиску родственников граждан, погибших в годы оккупации Орловщины в Орловском концлагере (ул. Красноармейская). Удалось найти родственников захороненных, которым не была известна судьба их близких.

Концлагерь в Орле располагался на территории городской тюрьмы по ул. Красноармейской и был назван гитлеровскими властями «Армейский сборный пункт № 20 2-й танковой Германской армии». Условия содержания заключенных в лагере были направлены на сознательное истребление советских граждан. В неотапливаемых, темных и сырых тюремных камерах в 15-20 кв. метров содержалось до 60-80 человек. От большой скученности узникам приходилось спать стоя или сидя на цементном полу без какой-либо подстилки. Отсутствие воды для питья и умывания, свежего воздуха, крайне скудный рацион питания (200 г ржаного хлеба в сутки, два раза в день водянистый суп из гнилой сои, гречневой муки или ржаной порченой муки из расчета 25 г на человека в день) приводили к массовой смертности.