Орловская митрополия отметила день памяти своего святого покровителя — священномученика Кукши, просветителя вятичей

9 сентября, в день памяти прпп. сщмч. Кукши, просветителя вятичей, и ученика его мч. Никона, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святого Кукши Мценского района.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, наместник мужского монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), клирики Орловской и Ливенской епархий. На богослужении присутствовал глава Мценского района Иван Грачев.

Скит святого Кукши на месте его убиения во Мценском районе был основан в 1999 году. В последующие годы продолжалось благоустройство территории. Воскресенский храм был заложен в 2006 году. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 4 октября 2012 г. благословлено открытие мужского монастыря во имя святого Кукши в деревне Фроловка. 9 сентября 2013 года в монастыре состоялась торжественная Божественная литургия, ставшая кульминацией торжеств 900-летия крещения Орловщины и Центральной части России. В течение 2013-2015 годов силами братии и благотворителей продолжалось благоустройство храма и окружающей территории.

За богослужением за усердные труды во славу Святой Церкви глава Мценского района Иван Грачев был удостоен медалью святого преподобного Кукши I степени.

По отпусте литургии митрополит Антоний возглавил крестный ход в честь престольного праздника по территории монастыря.

В завершение глава Орловской митрополии поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву. Владыка также поздравил Преосвященного епископа Нектария с годовщиной епископской хиротониии — год назад, 9 сентября 2014 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнёва) во епископа Ливенского и Малоархангельского.

Короткая ссылка: https://youtu.be/N9WOxvfFx1U