Православные христиане отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября православные христиане отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. В этот день празднуется спасение Москвы от поляков по молитве перед этим чудотворным образом, ознаменовавшее собой окончание Смутного времени, которое длилось с 1598 по 1613 год. В честь торжества в храмах Орловской митрополии прошли праздничные богослужения.

В этот день в храмах Орловской митрополии, как и всей России, во время Божественной литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возносились особые молитвы о мире на Ближнем Востоке, о прекращении кровопролитного конфликта «в земле библейской Ветхаго и Новаго Заветов», помнящей и библейских пророков, и ставшей колыбелью христианства первых веков территории Сирии и Ирака:

«О еже милостивым оком призрети на люди земли Ближневосточныя и ниспослати им мир и оградити от распри и убийства творящих, молим Тя, Милосердный Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже междоусобныя брани, кровопролития, ненависти, вражды и прочая беззакония в земле библейской Ветхаго и Новаго Заветов да прекратятся, истинное же братолюбие и мир да царствуют в людех ея, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием, русские войска 22 октября 1612 года взяли приступом Китай-город, практически полностью был установив контроль над Москвой (поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц на милость победителя). В память этого события и установлено празднование Казанской иконе Божией Матери.

Празднование Казанской иконе Божией Матери, установленное в память первой победы вначале совершалось только в Москве, но в 1649 г. повелением Царя Алексея Михайловича, в честь рождения во время всенощного бдения под Казанскую наследника Димитрия, было указано «праздновать Казанской иконе во всех городах во вся годы», что с тех пор и делается. Сразу же по окончании смуты князь Дмитрий Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве, где был поставлен список с иконы.