550 тысяч собрали прихожане орловских храмов на лечение 12-летнего Димы Попрядухина

Беспрецедентная сумма — 550 тысяч рублей — собрана на лечение 12-летнего Димы Попрядухина, страдающего раком крови, в ходе акции «Белый цветок», проводившейся по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония c 27 сентября в Орле. В воскресные и праздничные дни у храмов, домов культуры, в парках, скверах и просто на улицах города Орла волонтёры в обмен на пожертвования на лечение Димы раздавали бумажные цветки, сделанные руками детей — учащихся школ города и области, детских садов.

В ходе акции усердно потрудились: Вера Лукьянова и Ксения Гуженкова- организаторы волонтёрских групп, а так же волонтёры — Евгений Терехов, Наталья и Антон Бойко, Ольга Пожарская, Людмила Филлипова, Ольга Петечел, Елена Пирогова, Евгения Коростелкина, Лилия и Ирина Лозовые, Любовь Юрова, Оксана Покинтелица, Людмила Дугина, Мария Волкова, Наталья Трушина, Светлана Руднева, Ольга Бирюкова, Ольга Котова, Ольга Пчелкина, Оксана Паукова, Светлана Гущина, Светлана Шатохина, Татьяна Лисович, Татьяна Новокрещенова, Татьяна Амелина, Юлия Пчелкина, Светлана Гордеева, Юлия Пчелкина, Юлия Бывшева (Сидорова), Марина Рудько, Юлия Ставцева, Светлана Анохина, Мария Логинова, Светлана Родина, Алина Маслобоева — почти все принимали участие вместе со своими детьми. В проведении акции помогли участники центра волонтерского движения ОГУ, студенты медицинского института  многие другие.

«Большая благодарность всем волонтёрам, детям изготовлявшим цветы и, конечно же, жертвователям акции!» — говорит председатель отдела социального служения и благотворительности Орловской епархии иерей Олег Анохин.

«Особую благодарность хочу объявить прихожанам наших православных храмов — без вас бы эти суммы не были собраны! — отмечает координатор акции Вера Лукьянова. — Вы встречали нас с душой, с улыбками, радовались и сочувствовали, помогали и поддерживали! Работники храмов — вам большое спасибо — вы говорили о Диме в проповедях, собирали средства в храмах, поддерживали нас, согревали нас заботой и чаем! И, кто бы что не говорил — все пути приводят нас в церковь!»

Отдел социального служения и благотворительности Орловской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии