В Орле пройдут V Областные Рождественские образовательные чтения

17 ноября 2015 года в Орле состоятся традиционные V Областные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Традиция и новации: культура, общество, личность».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла такие региональные научно-просветительские форумы проводятся в каждом регионе России с сентября по ноябрь 2015 г. в преддверие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве 25-27 января 2016 года.

Чтения откроются пленарным заседанием 17 ноября в 13:00 в Орловском государственном институте экономики и торговли (Октябрьская, 12; район ТЦ «Атолл»).

Участники форума — представители духовенства, творческой интеллигенции, общественности, СМИ — обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания, защиты традиционных семейных ценностей, организации православных молодежных движений, взаимодействия Церкви, общества и государства на научном, военном и информационном поприще.

Программа чтений

13:00. Открытие Пленарного заседания пятых Областных Рождественских образовательных чтений, выступление хора Орловской православной гимназии.

13:00. Выступление управляющего Орловской Митрополией, Митрополита Орловского и Болховского Антония. Приветственное слово управляющего Ливенский и Малоархангельской епархией, епископа Нектария.

13:20. Выступления с тематическими докладами:

1. «Межрелигиозный диалог в свете Евангельского учения», Человенко Т.Г. (кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой религиоведения и теологии, Орловский Государственный Университет им. И.С. Тургенева)
  2. «Семья как путь к счастью современного человека», иерей Андрей Михалев (руководитель епархиального отдела по защите семьи и детства)
  3. Доклад Минакова А. С. (доктор исторических наук, профессор, директор Орловского краеведческого музея)
  4. «Молодость: разница в понимании в христианской традиции и секулярном обществе», иерей Дионисий Костомаров фон Дитц (заместитель руководителя епархиального молодежного отдела)
  5. Доклад Ливцова В. А. (доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Орловского филиала РАНХиГС)
  6. «Традиция и свобода в духовном наследии Византии», игумен Дионисий (Шленов) (кандидат богословия, доцент, заведующий греко-латинским кабинетом Московской Духовной Академии, заведующий библиотекой Московской Духовной Академии)
  7. «Организация православного молодежного движения: опыт «Богоявленской семьи», Борисов Е. А. (руководитель епархиального Информационно-аналитического отдела, руководитель молодежного православного движения Богоявленского собора «Богоявленская семья»)

15:00 — 15:15. Перерыв

15:15-16:30. Работа секций Областных Рождественских Чтений:

1. Военная секция. Председатель — протоиерей Григорий Смирнов, (руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями)
  2. Научная секция. Председатель — Человенко Т. Г (кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой религиоведения и теологии, Орловский Государственный Университет им. И.С. Тургенева)
  3. Информационная секция. Председатель — Борисов Е. А. (руководитель епархиального Информационно-аналитического отдела)

16:30. Закрытие V Областных Рождественских образовательных чтений.

Информация для духовенства Орловской епархии

Для участия в Чтениях приглашаются свободные священнослужители, преподаватели приходских воскресных школ, помощники благочинных по вопросам религиозного образования, насельники и насельницы монастырей. Явка строго обязательна.

Оргкомитет Чтений / Информацинно-аналитический
отдел Орловской митрополии