Орловскую епархию посетит частица плата Пресвятой Богородицы

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония паломническим отделом Орловско-Болховской епархии организованно пребывания частицы плата Богородицы и мощей Матроны Московской в Орловской епархии.

С 3 января по 27 февраля святыни посетят восемь храмов и монастырей Орла.

График пребывания частицы плата Богородицы и мощей Матроны Московской в Орловской епархии

• 3 января в 12:00 — встреча в Ахтырском кафедральном соборе
  • 03.01 — 13.01 — Ахтырский Кафедральный собор
  • 13.01 — 16.01 — Николо-Песковский храм Орла
  • 16.01 — 23.01 — Храм Иверской иконы Божией Матери г. Орла
  • 23.01 — 30.01 — Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная г. Орла
  • 30.01— 06.02 — Свято-Введенский женский монастырь г. Орла
  • 06.02 — 13.02 — Богоявленский собор г. Орла
  • 13.02 — 20.02 — Свято-Успенский мужской монастырь г. Орла
  • 20.02 — 27.02 — Свято-Иоанно-Крестительский храм г. Орла
  • 27.02 — 02.03 — Свято-Троицкий храм г. Орла

Справка

На иконах Божия Матерь всегда изображена с покрытой широким платом головой. Плат, бывший на ней в ночь Рождества Христова, по ветхозаветной традиции Пресвятая Дева Мария хранила в течение всей жизни. Согласно преданию, Перед Успением Она подарила его благочестивой девушке из Назарета, завещав хранить реликвию из поколения в поколение. Девица всю жизнь посвятила хранению плата, а перед смертью передала святыню девушке из своего рода. И та тоже посвятила жизнь служению Богородице и Ее плату. В семье установилась традиция: одна из девиц берет на себя эту важную миссию. Так продолжалось вплоть до IV века, пока плат не украли.

Сделали это не отъявленные воры, а два молодых патриция, братья Галвий и Кандид, которые совершали паломничество на Святую Землю. Они шли из Константинополя, утомились в пути и решили остановиться недалеко от Иерусалима на ночлег. По случайности, выбранный ими дом оказался домом той женщины, которая хранила плат. Братья заметили, что в одной из комнат стоит ковчег, вокруг которого красиво горят светильники. Они спросили хозяйку, что бы это значило, и та доверчиво рассказала им о своем служении. Хитрые братья оценили обстановку и на обратном пути остановились на ночлег в том же доме. Из Иерусалима они принесли с собой специально изготовленную копию того ковчега, в котором хранился плат. А ночью, пока хозяйка спала, они подменили реликварий и скрылись вместе со святыней. Так плат Богородицы попал в Константинополь, его поместили в храме во Влахерне.

Позднее, уже в IX веке, византийская императрица Ирина передала часть этой святыни Карлу Великому, объединителю Западной Европы. Святыню поместили неподалеку от Парижа, в монастыре города Аржантой. А оттуда уже плат перенесли в Шартр, по настоятельной просьбе его жителей. Им нужно было защитить себя и свой город от набегов норманнов, и отчаявшиеся люди не нашли лучшего способа, как уповать на милость Пресвятой Богородицы. Причем через плат они действительно получили ожидаемую защиту. Прошло сравнительно немного времени — и набеги норманнов прекратились. Более того, это племя обратилось в христианскую веру.

Сегодня плат Пресвятой Богородицы находится в Шартрском соборе в специальной капелле, сюда постоянно приезжают молиться паломники из России. Для россиян святыня стала сейчас несколько ближе. Частицу её передали в храм Иоанна Богослова на Новой площади.