Подопечных Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства поздравили с Рождеством Христовым

14 января сотрудники отдела социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии провели в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий рождественский праздник. Мероприятие стало традиционным и проводится более пяти лет подряд.

«Встреча с подопечными центра началась благодарственным молебном Господу Иисусу Христу за то, что, несмотря на все наши слабости, грехи и пороки, Он даровал нам возможность встретить очередной, новый год, — отмечает руководитель отдела священник Олег Анохин. — Для обитателей центра эта молитва особенно актуальна. Не будь подобного заведения, пришлось бы им сейчас постоянно находиться на улице, как многим их собратьям по несчастью в мегаполисах, где на всех бездомных в ночлежках попросту не хватает мест. И только обывательский миф живописует, что так называемые „бомжи“ способны годами обходиться без жилища, в том числе и в лютые морозы. На самом деле у бездомных такие же чувствительные, как и у других людей, тела, к тому же ослабленные вредными привычками. Как и для любого из нас, даже одна ночь, проведённая на зимнем морозе, чревата для бездомного обморожениями, заболеваниями и иными самыми неблагоприятными последствиями».

Обращаясь к собравшимся на богослужении, священник призвал всех быть постоянно благодарными Богу.

В завершение для подопечных центра была организована праздничная трапеза; средства для приобретения необходимых продуктов были собраны епархиальным социальным отделом.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии