В храмах Орловской епархии отметили праздник Богоявления Господня

19 января, в праздник Богоявления Господня, в храмах Орловской епархии прошли торжественные богослужения, за которыми вспоминалось одно из важнейших евангельских событий — Крещение Христа Спасителя Иоанном в реке Иордан и совершившееся в этот момент явление Святой Троицы. Центром торжеств стал Богоявленский собор Орла.

Божественную литургию в старейшем храме Орла в день его престольного праздника совершил настоятель храма, благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа в сослужении секретаря Орловской епархии протоиерея Владимира Сергеева, настоятеля Ахтырского кафедрального собора протоиерея Димитрия Захарова, настоятеля Иоанно-Крестительского храма протоиерея Бориса Горькуна, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери Орла протоиерея Николая Шумских и клириков храма.

По завершении богослужения был совершён Чин великого освящения воды.

«Вот уже более двух тысяч лет мы умиляемся этому событию. Благодарим Бога за Его явление в мир, — сказал в своей проповеди настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Прищепа, обращаясь к собравшимся. — Благодарим Его за то, что имеем такую великую святыню — агиасму — святую воду, которой мы можем исцеляться, получать избавление от грехов душевных и телесных. Освящать этой святой водой наши храмы, нашу жизнь, наши жилища, наш мир грешный.
Сегодня мы отмечаем престольный праздник нашего старинного храма, с чем я и поздравляю всех пришедших на это праздничное богослужение, тем более, что год нынешний — юбилейный: в апреле мы будем праздновать двадцатилетие освящения Богоявленского собора после многих лет поругания. И за эти прошедшие годы храм воистину возрождается в своём великолепии. И сегодня мы молимся о строителях нашего храма, о тех, кто восстанавливал его, благоукрашал.

И сейчас очень многое продолжает делаться и работниками храма, и неравнодушными прихожанами, и представителями власти, и нашей приходской молодёжью для того, чтобы собор наш стал ещё величественнее и краше. Ведь это дом Божий — а Богу всегда всё самое лучшее. То что мы делаем для Бога — мы делаем для спасения своей души».

* * *

В микрорайоне Новая Ботаника, где осенью 2015 года был освящен крест в основание строительства Никольского храма, 18 января впервые была организована раздача освященной крещенской воды. Микрорайон находится в отдалении от городских храмов, а свой — еще не построен. Но зато есть уже своя приходская община. При участии «Спецавтобазы» место закладки храма было расчищено от снега, «Орелводоканал» предоставил цистерны с водой. В Крещенский сочельник настоятель строящегося храма протоиерей Игорь Гапанёнок совершил Чин великого освящения воды, а затем жители Новой Ботаники смогли набрать святую воду.

* * *

Праздник Крещения прошел во всех подведомственных учреждениях УФСИН. В следственном изоляторе № 1 Орла в день Богоявления Господня председатель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Сергий Крючков освятил Великим чином более 650 литров воды.

Священник окропил все помещения учреждения, в том числе и камеры следственного изолятора. На богослужении присутствовали осужденные отряда хозяйственной обслуги, сотрудники УФСИН. Православные осужденные смогли приложиться ко кресту и побеседовать со священнослужителями.

В храмах Орловской епархии отметили праздник Богоявления Господня. 19 января 2016 г.В храмах Орловской епархии отметили праздник Богоявления Господня. 19 января 2016 г.В храмах Орловской епархии отметили праздник Богоявления Господня. 19 января 2016 г.В храмах Орловской епархии отметили праздник Богоявления Господня. 19 января 2016 г.