Архиереи Орловской митрополии приняли участие в торжествах по случаю седьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил иерархи и клирики Поместных Православных Церквей; архипастыри Русской Православной Церкви, прибывшие на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви; руководители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане.

В числе сонма Архипастырей, сослуживших Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, были Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас; член Совета Федерации ФС РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым О.Ф. Ковитиди; представители органов государственной власти; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководитель художественно-производственного предприятия «Софрино» Е.А. Пархаев; настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

На телеканале «Союз» осуществлялась прямая трансляция торжественного богослужения.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля в монастырях и храмах Орловско-Болховской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония по завершении Божественной литургии были совершены молебные пения с провозглашением уставных многолетний Предстоятелю Русской Православной Церкви. По благословению Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария во всех храмах Ливенской епархии также прошли торжественные богослужения, по окончании которых были провозглашены уставные многолетия Его Святейшеству.

2 февраля 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начинает работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Информационно-аналитической отдел Орловской митрополии / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси