Митрополит Антоний освятил храм святой блаженной Матроны Московской в Северном районе Орла

6 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Чин великого освящения храма святой блаженной Матроны Московской на ул. Раздольной и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель храма святой Матроны Московской иерей Сергий Шарга, клирики Орловской и Ливенской епархий.

На малом входе указом Управляющего Орловской епархией к престольному празднику храма святой Блаженной Матроны Московской клирики храма иерей Павел Гоманов и иерей Сергий Гайдар за усердные труды во славу Святой Церкви награждены правом ношения набедренника.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Митрополит Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«Мы можем сказать, что святая Матрона — матерь нашего народа, поскольку она прославлена великими делами, молитвенной жизнью, умением переносить скорби. Когда читаешь её житие, то осознаёшь, каким тяжелым путем прошли все мы — не все, конечно, именно в такой степени, как она. В эти сложные времена Русь и русский народ уничтожались изнутри — ведь если оставить нас бездуховными, мы натворим похлеще, чем ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка). Потому что в основе жизни лежит нравственность.

От духовно-нравственного состояния человека зависят отношения в семье: если нет любви к Богу, человек не узнает смысл выражения „Бог есть любовь“, а когда нет понимания этой глубины, не состоятся и браки в большинстве своем, потому что каждому лукавство века сего предписывает заботиться только о себе...

Если мы не внимаем тому, что дал нам Бог, тогда обрекаем себя на несчастья и горести. Множество их перенесла святая блаженная Матрона. Видя понесенные ею подвиги, можно позавидовать её терпению и удивиться прозорливости, с которой она предсказывала будущее России в те страшные времена отчуждения от духовных истоков. Сегодня, слава Богу, мы постепенно возвращаемся к ним... Да, было время, когда мы разрушали святыни, но сегодня восстанавливаем. Наше участие в этом торжественном богослужении показывает, что мы не оставлены Богом, что наша сердца стремятся к Нему. Святая блаженная Матрона понесла большие бедствия, но не сломилась — вот где сила духа! Вот где патриотизм, который начинается с устроения души человека».

В завершение Владыка поблагодарил участников строительства и благоукрашения храма.

Указом Высоокопросвященнейшего митрополита Антония Виталий Геннадьевич Руин за активное участие в жизни прихода награжден медалью преподобного Кукши.

Строительство храма святой блаженной Матроны Московской у пересечения улиц Раздольной и Металлургов в Северном районе Орла начато в начале 2000-х годов по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия священником Игорем Гапаненком. Трудами схиархимандрита Илия (Ноздрина) к возведению храма подключились благотворители из фонда «Глас» (Москва), которые частично финансировали строительство до 2006 года. С 2008 года храм строился на добровольные пожертвования прихожан и ктиторов. Крест на купол храма установлен в 2008 году. 16 сентября 2012 года состоялось первое богослужение. Трудами настоятеля протоиерея Сергия Шарги проведено благоустройство внутреннего пространства храма и прилегающей территории; фасад окрашен в белый цвет. Внешне здание представляет из себя кирпичный бесстолпный одноглавый храм, частично ориентированный на формы новгородско-псковского зодчества. В ближайшее время рядом с храмом планируется возведение звонницы и здания для воскресной школы.