Митрополит Антоний: «Церковь не запрещает, а благословляет новые исследования»

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров, клир храма.

Свою проповедь за богослужением Владыка посвятил удивительному житию преподобного Иоанна:

«О святом, день памяти которого мы отмечаем сегодня, так говорили: «Сей вещественный достиг невещественного». Под «вещественным» подразумевается святой Иоанн Лествичник — вещественный, как и все мы.

Его не прельщали танцы и пляски, естественные для других людей. Напротив, самым естественным для человека делом он считал духовное углубление в себя. И в его 20 лет люди изумлялись его мудростью 1000-летнего старца, потому что молитвой и преданностью Церкви он достиг высоты человеческого духа...

Возмужав, он ушел в монастырь — Иоанна всегда интересовало отшельничество, он с юности желал покинуть мир. Вскоре он нашёл духовника — старца Мартирия, который сам был отшельником, и подвизался у него некоторое время. После смерти наставника, испросив благословения, он ушёл в далёкую суровую пустынь на Синае. Там усердно подвизался и вскоре проявил себя как человек святой жизни.

Однажды Иоанн дал благословение молодому послушнику пойти в соседний монастырь и сделать там какое-то дело. Тот выполнил послушание и стал возвращаться обратно. На половине пути, устав, он прилёг передохнуть под скалой и заснул —в тех местах очень жарко, и дневной отдых является обязательной традицией уже многие столетия. Вдруг послушник услышал громкий голос Иоанна Лествичника, который окликнул его по имени и велел уходить оттуда. «Как такое могло произойти, когда авва Иоанн далеко?» — подумал тот послушник. Громкий голос прозвучал еще раз. И как только путник отошел из-под скалы, от нее откололась огромная глыба и упала прямо на то место, где он только что лежал. Такие чудеса происходят и сегодня в тех местах, где совершается горячая и искренняя молитва к Богу.

Иоанн прожил в пустыне безвыходно 40 лет. В 75 лет монахи пригласили его стать игуменом в один монастырь, что он и исполнял в течение четырёх лет. Эти события происходили на горе Синай, где некогда Моисей написал книги Ветхого Завета и описал явление патриарху Иакову лествицы, достигавшей от земли до неба. Иоанна знал, конечно, об этом библейском повествовании, и братия просила его: «авва Иоанн, напиши нам свое завещание — как спасать свою душу, как достигать Царствия Небесного»! Вначале он по смирению не соглашался, хотя был хорошо образован и талантлив, но в итоге составил книгу, получившую название «Лествица» — это величайший, полезнейший труд!«.

Кроме Недели 4-й Великого поста (переходящего празднования), Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Иоанна Лествичника еще 12 апреля — в России в этот день отмечается День авиации и космонавтики, о чем Владыка также сказал в своей проповеди.

«Когда организуется полет космонавтов на орбиту Земли, требуется огромный труд, которые невозможен без Божественной помощи — отметил митрополит Антоний. — В 90-е годы представители космического ведомства поняли это, и попросили Святейшего Патриарха Алексия Второго благословить строительство храмов в Звездном городке и на космодроме Байконур; туда же были назначены и священники. По традиции, перед полетом каждой экспедиции на Международную космическую станцию ракета-носитель и космический корабль „Союз“ освящаются православными священниками. В своих обращениях к космонавтам священники напоминают слова Господа: „без Меня не можете делать ничего“ (Ин. 5, 15).

Космонавты и инженеры обращаются ко Господу в ходе своей работы, чтобы всё прошло благополучно — это вопрос жизни и смерти.

Сегодня покорители космоса мечтают полететь на Луну, на Марс... Разве Церковь это запрещает? Нет, не запрещает. Господь сказал: „вы мне не рабы, вы други“ (Ин. 15, 15). Поэтому Церковь благословляет исследования, новые орудия труда — потому что одна эпоха проходит, её сменят другая. Но при этом нужно помнить, что главный враг — гордыня, превозношение. Когда мы приписываем достижения только себе, не обращая внимания на Божественный Промысел по поводу этого начинания — тогда и происходят всевозможные катастрофы.

Господь создал множество планет, галактик — пожалуйста, выбирайте любую — изучайте, организуйте полеты туда — это не воспрещается. Но не забывайте — не исполняйтесь гордыней, которая погубила сатану, низвергнутого за это на нашу землю с полчищем демонических сил, распространяющими зло вокруг себя — и дня не проходит, чтобы мы не согрешили, не поссорились.

Все эти высочайшие и тончайшие законы духовной жизни описал без инструментов преподобный Иоанн Лествичник, память которого мы отмечаем сегодня. Будучи обычным человеком, как мы с вами, он во главу угла поставил спасение души, и наследовал Царство Небесное, которое предлагается для всех».