Протоиерей Игорь Чистюхин: «Афон — земной удел Богородицы»

В 2016 году Греция и Россия празднуют 1000-летие русского монашества на Афоне. 28 мая Президент России и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещают Святую гору Афон. Как живут сейчас русские монахи на Святой горе? Как встречают паломников афониты? Об этом и многом другом корреспонденту «Орловской правды» рассказал протоиерей Игорь Чистюхин, который на Афоне был уже три раза, а в июне собирается в четвертый.

Афон. Фото из архива протоиерея Игоря Чистюхина

— Попробуй, тяжёлый рюкзак? — ​обращается ко мне о. Игорь. — 12 килограммов кирпичей таскаю каждый день за спиной. К восхождению на самую высокую точку на Афоне готовлюсь!

Да, за месяц до посещения Святой горы о. Игорь начинает усиленные физические тренировки в пешей ходьбе и таскании тяжестей. Ведь далеко на каждый может выдержать многочасовые прогулки по скалистым горам в 45-градусную жару...

Впервые о. Игорь побывал на Афоне в 2013 году, куда ездил собирать материал о св. мученике Кукше — ​главном святом орловской земли. Именно о. Игорь привёз из Афона на Орловщину традиции тамошнего монашества, потому что перед служением в Киево-Печерской лавре несколько лет подвизался на Святой горе.

Афон. Фото из архива протоиерея Игоря Чистюхина

Устав афонских монахов довольно сильно разнится с уставом русских монастырей. Афониты встают в два часа ночи, служат в монастыре до семи утра, потом завтракают. Завтрак, по рассказам о. Игоря, у афонских монахов более чем скромный. Обычно это горсть оливок, кусок хлеба да маленькая чашечка кофе. Кстати, после афонских оливок и кофе о. Игорь в России эти продукты употреблять не может. Говорит, кофе у нас будто и вовсе без кофеина, а оливки... что крашеный крыжовник. На Афоне оливковые рощи тянутся километрами, сами плоды по размеру втрое больше наших, баночных.

— После завтрака и до 17 часов афонские монахи работают, — ​рассказывает о. Игорь. — ​У каждого своё послушание: кто-то колет дрова (отопления на Святой горе нет, кельи отапливаются маленькими печечками), кто-то ловит рыбу, вяжет чётки, а кто и собирает оливки. Их сбор, кстати, считается самой тяжёлой работой у монахов — ​веточки деревьев покрыты острыми колючками.

В 17 часов — ​вечерняя служба, и к семи часам вечера после ужина монахи укладываются на покой, ведь впереди ночная служба. Монастырский ужин после утомительного жаркого дня кажется особенно вкусным. Это может быть похлёбка с фасолью, рис, осьминоги с картофелем, греческий салат.

— Афониты всегда громко смеются, когда слышат, что мы называем этот салат греческим, — ​улыбается Чистюхин. — ​У них этот салат называется просто сельским! Помидоры, огурцы, лук, брынза — ​всё режется очень крупными кусками. Особенный аромат салату придают орегано и толчёный чеснок. А ещё греки смеются, когда слышат, что мы употребляем в пищу подсолнечное масло! Для них это и вовсе не масло. У них только оливковое, которое они не только употрябеляют в пищу, но и лечат им раны, используют в лампадах.

Афон. Фото из архива протоиерея Игоря Чистюхина

От одного монастыря до другого по скалистым, кустистым тропам на Афоне можно брести более шести часов. Паломников встречают холодным стаканом воды, крошечной чашкой кофе, рюмочкой раки и рахат-лукумом. Рассказывают, что сочетание именно этих продуктов дают невероятную свежесть, бодрость духа и тела.

На Афоне 20 монастырей, где живут около 1500 монахов. Для сравнения: в 1917 году на Святой горе было 50 монастырей, в которых служили 7000 монахов. Кстати, в одном афонском монастыре паломник не может находиться более суток. О. Игорь рассказывает, что монахи очень замкнуты, неразговорчивы, многие живут совсем отшельниками. Женщин на Святую гору Афон не пускают уже более полутора тысяч лет. Это закон, за нарушение которого в греческом уголовном кодексе можно даже попасть за решётку. Кстати, сейчас европейцы предлагают афонитам немалые деньги на восстановление афонских храмов за то, чтобы те разрешили пропускать на гору и женщин. Но, говорят, такие переговоры пока ни к чему не приводят.

— Афонские монахи часто занавешивают окна в келье, чтобы не соблазняться красотой мира, что уж говорить про женский пол, — говорит о. Игорь.

Русских на Афоне очень любят. Впрочем, как и во всей Греции. Встречают, как родных. Русский монастырь на Афоне остался в данный момент лишь один. Афониты называют его ласково — «русик».

— Изумрудное Эгейское море, воздух, напоённый запахами трав и кипарисов, лавровые рощи — такая экзотика сражает наповал, — рассказывает Чистюхин. — Только на второй-третий день начинаешь осмыслять саму святость этой земли, с трепетом припадаешь к многочисленным святыням Афона. Тут и дары волхвов, и рука Святой Марии Магдалины, и глава Святого Луки, и пояс Богородицы. Очень проникновенно проходят ночные службы на Афоне: песнопения тихи, свечей мало. Кстати, в греческих храмах и монастырях во время службы можно присесть на специальные кресла-стасидии.

В предстоящую свою поездку на Афон о. Игорь собирается посетить самую высокую точку Святой горы. Там, в небольшой каливе (отдельная постройка на Святой горе Афон, предназначенная для проживания монахов), отслужит орловский священник о. Игорь Чистюхин, перенесётся душой и сердцем в те далёкие времена, когда простой русский монах св. Антоний, впоследствии основавший Киево-Печерскую лавру, впервые посетил земной удел Богородицы.

Беседовала Марьяна Мищенко
«Орловская правда»