Команда Орловской епархии заняла 3 место на международном футбольном «Кубке Святого князя Димитрия Донского»

22 мая в московском манеже «Локомотив» прошёл Международный Пасхальный турнир по футболу «Кубок святого князя Димитрия Донского» между учащимися воскресных и духовных школ, а также молодёжными футбольными командами различных храмов. Участие в турнире приняли 20 команд, среди которых, помимо столичных коллективов, были и гости из других городов — Санкт-Петербурга, Орла и Воронежа, а также из Белоруссии и Сербии.

Соревнования организованы при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Перед началом турнира был отслужен молебен. Затем с приветственным словом к участникам соревнования обратились председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиального совете г. Москвы, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев и экс-президент Российского футбольного союза Николай Александрович Толстых.

По итогам матчей, сыгранных в группах, в финал вышли команды «Восход» (воскресная школа храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове) и «Форпост» (прихожане храма Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве). Завершился финальный матч победой команды «Форпост».

В своей группе команда «Благочиние» Знаменско-Хотынецкого благочиния Орловской епархии (благочинный — протоиерей Василий Стойка) выиграла всухую три матча из четырех и со второго места вышла в финальную часть соревнований. В товарищеском матче бронзовых призёров соперником хотынецких спортсменов стала команда «Митрополия» (сборная команда Санкт-Петербургской и Ладожской епархии). Счёт составил 1:0 в пользу «Митрополии».

По итогам турнира хотынецкая команда получила приз зрительских симпатий.

«Команда «Благочиние» не только не ударила в грязь лицом, но и выглядела очень достойно, была фаворитом соревнований. После каждого матча игроки противоположной команды пожимали нам руки, благодарили за хорошую игру и желали удачи в следующем матче», — отмечает Юрий Чадаев, игрок команды, начальник отдела по работе с молодежью администрации Хотынецкого района.

Команда Орловской епархии выступила на международном футбольном «Кубке Святого князя Димитрия Донского». 22 мая 2016 г.Команда Орловской епархии выступила на международном футбольном «Кубке Святого князя Димитрия Донского». 22 мая 2016 г.Команда Орловской епархии выступила на международном футбольном «Кубке Святого князя Димитрия Донского». 22 мая 2016 г.Команда Орловской епархии выступила на международном футбольном «Кубке Святого князя Димитрия Донского». 22 мая 2016 г.